Спортзал на рабочем месте: советы

Затекшая шея и спина, дряблые мышцы и слабость во всем теле — вот чем вынужден расплачиваться офисный сотрудник за ежедневное восьмичасовое сидение в рабочем кресле перед компьютером. Избежать подобных проблем довольно легко — надо лишь иногда проводить небольшие физкультурные минутки прямо на рабочем месте.


Безусловно, в некоторых крупных и именитых компаниях, как правило, транснациональных, для сотрудников оборудованы настоящие тренажерные залы со всем необходимым инвентарем и душем. Однако большинство россиян работают в организациях, где вершиной заботы о персонале является наличие собственной кухни. Между тем потребность в физических занятиях в течение рабочего дня — не такая уж и редкость, особенно для сотрудников, которые вынуждены проводить все свое рабочее время за компьютером. Если отдельного спортзала в вашей компании нет, а тело требует движения, то советуем вам внимательнее оглядеть свой кабинет: вас окружает множество предметов, которые с успехом могут заменить обычные тренажеры.


Спина и грудь


Одно из самых эффективных упражнений для тренировки мышц спины и груди — отжимания. Но вряд ли кто-то захочет отжиматься от офисного пола, по которому в течение дня прошлись сотни ног. Попробуйте в качестве «снаряда» использовать свой рабочий стол: упритесь руками в его край и встаньте по отношению к полу под углом 45 градусов. Выполните 2-3 подхода по 10-12 отжиманий. Если ваша физическая форма далека от совершенства, то выполните упражнение столько раз, сколько сможете. Уже после нескольких тренировок вы заметите, что результат улучшается.


Развить мышцы груди и рук можно также с помощью упражнений на брусьях. Конечно, гимнастические брусья в своем офисе вы вряд ли найдете, но их можно сделать самому: например, из стоящих рядом двух столов. Упритесь руками в столешницы, локти должны находиться перпендикулярно туловищу. Ноги держите на весу, слегка согнув в коленях, а голову опустите на грудь.Приняв исходное положение, можно приступать к упражнениям: сгибая руки в локтях, опуститесь вниз, а затем примите исходное положение. Выполните упражнение столько раз, сколько сможете. В течение дня сделайте несколько подходов.


Пресс


Сядьте в кресло, для устойчивости упритесь ладонями в сиденье. Ноги под прямым углом находятся на полу. Поднимайте обе ноги к груди около 20 раз. Помните, что основная нагрузка на мышцы нижнего брюшного пресса приходится на момент, когда ноги находятся у пола, но не касаются его, поэтому для достижения максимального эффекта советуем не опускать ноги на пол во время выполнения упражнений. В течение дня можно сделать несколько подходов.


Руки


Классические упражнения для тренировки бицепсов можно проводить и на рабочем месте. Главное — правильно подобрать «снаряд». В качестве гантели используйте любые предметы весом от 2 до 10 килограмм, которые можно удобно держать рукой: пачка бумаги, массивная железная статуэтка, портфель, нагруженный книгами и многое другое. Вес «снаряда» подбирается исходя из вашей физической формы. Выбрав подходящую «гантель», можно приступать к тренировке. Сядьте на край стула, ноги раздвиньте примерно на 60 градусов. В правую руку возьмите «снаряд» и упритесь локтем во внутреннюю часть бедра ближе к колену. Сгибайте и разгибайте руку в локте 10-15 раз. Затем смените руку. Необходимо выполнить 3 подхода. С течением времени импровизированную гантель придется заменить на более тяжелую, так как после нескольких тренировок этот вес станет для вас мал.


Выбранный «снаряд» также можно использовать и для тренировки трицепса. Сядьте на стул, спина прямая. Поднимите руку с грузом вертикально вверх, затем опустите ее вниз к затылку и снова поднимите. Выполните упражнение 10-12 раз, затем смените руку. Упражнение, так же как и предыдущее, необходимо выполнять в 3 подхода.


Ноги


Знакомые с детства приседания помогут вам привести в чувство ваши ослабшие мышцы ног и во взрослой жизни. 10-15 приседаний 2-3 раза в день — и к концу рабочего дня вы не будете себя чувствовать разбитым, а ваши ноги получат необходимую нагрузку. Существует также вариант для «продвинутых» — приседания на одной ноге. При этом вторая нога должна быть вытянута вперед параллельно полу. Чтобы не потерять во время упражнения равновесие, в качестве опоры используйте стол или стул.


Есть и более скрытные способы тренировки ног. Сядьте на край стула, колени прижаты друг к другу. Поочередно выпрямляйте ноги, при этом тяните носок. Выполните упражнение около 20 раз. Правда, в данном случае тренируются только икроножные мышцы.


Кисти рук


Если ваша работа связана с постоянным использованием компьютера, то советуем вам обратить внимание на упражнения для кистей рук. Дело в том, что при постоянной работе за компьютером и в отсутствие должной разминки кистей, вы рискуете получить карпальный туннельный синдром. Болезнь развивается вследствие нарушения кровообращения кисти при длительной и монотонной работе: без должного обеспечения кислородом ткани отекают и сжимают срединный нерв. Как следствие — хронические боли в кистях, в особо запущенных случаях необходимо хирургическое вмешательство.


Избежать профессиональной болезни просто — не забывайте хотя бы раз в час давать нагрузку рукам. Сделать это можно с помощью комплекса несложных упражнений: крепко сожмите кулаки 10 раз, затем сделайте вращения кистями, а завершите тренировку вращением каждого пальца в отдельности.


Если вы хотите не просто размять затекшие руки, но и развить мышцы, то стоит задуматься о приобретении кистевого эспандера. При выборе тренажера стоит обратить внимание на его жесткость: следует использовать тот эспандер, с которым вы сможете сделать не более 10-12 сжиманий за один подход. Если со временем вы стали делать значительно больше сжиманий, то для увеличения нагрузки желательно сменить эспандер на более жесткий.


В последнее время все большую популярность у офисных служащих набирает гироскопический тренажер. Он представляет из себя пластмассовый или железный шар, который помещается в кисти. Внутри устройства расположен роторный гироскоп. Задача офисного спортсмена — раскрутить ротор на максимальное количество оборотов и круговыми вращениями кисти поддерживать его в течение некоторого времени. Несмотря на кажущуюся простоту, гироскопический тренажер помогает быстро привести мышцы рук в тонус: размеренное вращение на небольших оборотах разминает кистевые суставы, а при вращении на высоких оборотах идет нагрузка на мышцы предплечья,плеча и плечевого пояса. В более дорогих моделях тренажера имеется также счетчик оборотов, что позволяет сотрудникам соревноваться во время небольших перерывов.
Делу — время, тренировкам — полчаса


Занятия физкультурой в офисе не займут у вас много времени. В среднем, на одно упражнение у вас уйдет около 2-3 минут, а если в течение дня делать несколько подходов, то вы потратите на это не более получаса. Кроме того, не обязательно выполнять упражнения на все группы мышц в один день: равномерно разделите тренировки в течение всей недели. Например, в понедельник вы тренируете руки и спину, во вторник — грудь и ноги, в среду — пресс, а затем начинаете заново. Это позволит значительно сократить время тренировок, при том что их качество не пострадает.


Уже спустя пару недель после начала занятий офисной физкультурой вы заметите ощутимый результат: уставать от сидячей работы будете меньше, избавитесь от болей в спине и шее, а ваши руки приобретут крепкую хватку, столь необходимую в деловом мире.


Инф. doctorpiter.ru

Предыдущая запись Интервальные тренировки: худеем за 2 часа в неделю
Следующая запись Настоящий мужчина и настоящая женщина

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности