Интервальные тренировки: худеем за 2 часа в неделю

По данным Всемирной организации здравоохранения одной из самых частых причин набора веса представительницами слабого пола в возрастной группе от 22 – 48 лет – является нехватка времени на активность.
 
 
 
Другими словами, практически сразу после замужества барышни настолько погрязают в делах семейных или работе, что у них просто не остается времени на движение, которое необходимо для правильного функционирования организма, и соблюдения равенства между поглощением калорий и их потерей.


Однако, есть такая программа тренировок, что требует минимум времени, и дает максимальный выхлоп в виде улучшившейся фигуры, и явном уменьшении массы тела. Она заключается в трех 40-минутных интервальных тренировках в неделю.


Совсем недавно бытовало мнение, что для похудения «золотым стандартом» является изнурительная длительная аэробная нагрузка в режиме низкой интенсивности, проще говоря, марафонский бег трусцой. Конечно, и у длительных забегов есть своя польза и прелесть, однако, такой типаж тренинга абсолютно не подходит малотренированным дамам с патологическим дефицитом времени. Потому, на сегодняшний день все популярнее становится интервальная кардиотренировка. Она заключается в смене режимов бега, либо работы на другом тренажере, от медленного до крайне интенсивного.


В чем тут секрет? Понятно, что чем быстрее бежишь – тем большее количество энергии, читай калорий, тратишь. Однако поддерживать долгое время спринтерскую скорость нереально. Вот тут и приходят на помощь интервалы. Замечено, что после 1-2 минут высокоскоростного бега – еще 5-7 минут организм не может сообразить, что ускорение закончилось и выделяет такое количество энергии, как при ускорении. То есть при чередовании 2-минутного спринта с 5-минутными периодами быстрого шага, человек будет сжигать примерно столько же калорий, как за 7 минут очень быстрого бега!


Рассчитано, что женщина при весе около 65 килограммов за одну 40-минутную тренировку в режиме интервалов может потерять до 700 калорий! Примерно столько же улетучивается за два-два с половиной часа традиционного бега трусцой.


Примерная таблица интервалов


5 минут – быстрый шаг
2 минуты – спринт
5 минут – быстрый шаг
2 минуты – средний шаг
2 минуты – спринт
5 минуты – быстрый шаг
2 минуты – средний шаг
2 минуты – спринт
5 минут – быстрый шаг
2 минуты – спринт
5 минут — быстрый шаг
3 минуты – средний шаг


И конечно, помните, что ни одна новейшая тренировочная схема никогда не будет работать, если не совмещать ее с соблюдением диеты!


Инф. minus5.ru

Предыдущая запись 5 правил восточного базара: как правильно торговаться
Следующая запись Спортзал на рабочем месте: советы

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности