Как правильно сжигать жир

Все мы прекрасно знаем, что лучший вариант похудения – это занятия спортом и интенсивные физические нагрузки, однако, не всегда приложенные усилия приносят желаемые результаты.


Нередко можно столкнуться с проблемой, когда даже при регулярных занятиях и частых тренировках жировые отложения остаются на месте, несмотря на то, что мышцы находятся в постоянном тонусе. Вместо того, чтобы искать причину отсутствия результата, многие просто разочаровываются в эффективности и пользе спорта и прекращают тренировки. На самом деле, необходимо просто знать, как правильно сжигать жир и как сделать так, чтобы обменные процессы в организме нормализовались и ускорились. Существует несколько простых правил, которые помогут не только сделать ваше тело более стройным и подтянутым, но и избавиться от лишних жировых отложений. Придерживаясь их, вы в кротчайшие сроки сможете стать обладателем красивой и изящной фигуры.


Рацион


Для того, чтобы избавиться от жировых отложений, не прилагая для этого особых усилий, необходимо, прежде всего, пересмотреть свой рацион и включить в него продукты, способствующие похудению. Правильное питание – это основа снижения веса, и именно от рациона зависит эффективность выполняемых физических нагрузок. Включите в своё ежедневное меню продукты, сжигающие жиры, которых существует огромное количество. На первом месте среди природных жиросжигателей стоят фрукты. Ананас благодаря обилию клетчатки помогает перерабатывать попадающие в организм жиры и не позволяет им откладываться на самых видных местах в виде неэстетичных складок. Также заслуживает внимания грейпфрут, в состав которого входят ферменты, интенсивно расщепляющие жиры. Таким образом, даже после обильного приёма пищи вы сможете не беспокоиться о своём весе, если на десерт у вас будет этот фрукт. Не забывайте про специи, ускоряющие обменные процессы и увеличивающие выработку желудочного сока, благодаря чему вся пища переваривается в несколько раз быстрее и не остаётся в организме в виде ненужных жиров, превращаясь в такую необходимую нам энергию.

Режим питания


В вопросе сжигания жиров многое зависит не только от того, что мы едим, но и от того, как именно мы это делаем. Правильно составленный рацион – это лишь половина дела, для получения желаемого результата нужно откорректировать и режим питания, а также размер потребляемых порций. Начните с того, что завтрак должен стать обязательной трапезой, символизирующей начало нового дня. Те, кто отказывают себе в завтраке, чаще остальных сталкиваются с проблемой избыточного веса. Всё дело в том, что утренний приём пищи запускает обменные процессы, а на протяжении всего дня организм интенсивно перерабатывает всё, что попадает в него вместе с пищей. Отсутствие завтрака становится причиной частых перекусов, в качестве которых, зачастую, выступают сладости, так как организм требует глюкозу для получения быстрой, но кратковременной подзарядки. Чем плотнее и полезнее будет ваш завтрак, тем больше сил и энергии получит организм. Не забывайте и о размере порции, которая должна стать в несколько раз меньше, чем раньше. Разделите свои привычные порции на несколько частей, увеличив число приёмов пищи. Так вы сможете обеспечить организм достаточным количеством питательных веществ, и при этом не переедать. Следите за тем, чтобы промежуток между приёмами пищи был не более трёх часов, и вы не испытывали чувства голода, под влиянием которого можете съесть лишнего или поддаться соблазну и заменить полезные продукты калорийным фаст-фудом.


Рациональное использование свободного времени


Как правило, мы занимаемся спортом только тогда, когда приходит определённое время, а именно время тренировки в спортзале. Для того, чтобы сжигать как можно больше жиров, нужно уделять время физическим нагрузкам в течение всего дня. Речь не идёт о том, чтобы просиживать сутками в тренажёрном зале, просто выполняйте простые упражнения каждый раз, когда выдаётся свободная минутка. Принесите на работу скакалку или хула-хуп, и вместо того, чтобы сидеть и пить чай со сладостями, займитесь своей фигурой, проводя время с пользой. Всего несколько минут, потраченные на тренировку, ускорят метаболизм, и жировые отложения будут сжигаться на протяжении всего вашего рабочего дня, в конце которого можно закрепить результат полноценной, интенсивной тренировкой.


Выбор нагрузки


Для того, чтобы тренировки проходили успешно и вы постоянно наблюдали положительный результат в виде уменьшения объёмов и снижения веса, нужно соблюдать правила их проведения, так как не всякая физическая нагрузка способствует сжиганию жира. Первое, на что необходимо обратить внимание, это вид тренировок. Если вы хотите избавиться от жировых отложений, то основное внимание следует уделить кардиотренировкам. Таким образом, основными тренажёрами для вас должны стать беговая дорожка, велотренажёр и элептический тренажёр. Все они задействуют большое количество мышц, ускоряя при этом кровообращение и сердцебиение, что и является залогом интенсивного похудения.

Если вы хотите не только избавиться от лишних килограммов, но и преобразить своё тело, придав ему красивые очертания и рельефность, обязательно включите в программу своих тренировок силовую нагрузку. Оптимальным вариантом будет чередование кардио и силовых тренировок. Так вы сможете задействовать большее количество мышц и ускорить результат. Не забывайте периодически увеличивать нагрузку, как кардио, так и силовую. Иначе организм привыкнет к одной и той же интенсивности и эффективность тренировки снизится.


Продолжительность тренировки


Однако, существует ещё одно условие, без которого жиры не будут сжигаться в нужном количестве. Не случайно стандартная тренировка, будь то занятие в тренажёрном зале, либо фитнес, длится не менее 45 минут. Всё дело в том, что только после 30 минут интенсивной нагрузки наш организм начинает усиленно сжигать жировые запасы, превращая их в энергию. Кроме того, если тренировка длилась более получаса, запущенные обменные процессы протекают ещё долгое время и сжигание жиров продолжается и после окончания тренировки, увеличивая таким образом количество затраченных калорий. Но не забывайте, что для похудения и сжигания жира нужно следить за количеством потребляемых калорий. Похудение будет возможно лишь в том случае, если количество сжигаемых калорий будет превышать количество потребляемых в течение дня. Тогда организму придётся брать энергию из внутренних запасов, в качестве которых и выступают жировые отложения.


Отдых


Вопреки всем существующим стереотипам, сжиганию жира способствует не только физическая нагрузка, но и полноценный отдых. Для того, чтобы избавиться от лишнего веса не достаточно регулярно нагружать свой организм и выматывать его изнурительными тренировками. На процесс метаболизма и обмена веществ влияет ваш режим дня, в котором отдыху и сну должно отводиться достаточное количество времени. Суточная норма для сна составляет не менее 8 часов для взрослого человека. Именно этого времени достаточно для того, чтобы восстановить силы и проснуться в хорошем настроении и приподнятом расположении духа. Недосыпание или, наоборот, пересып сделают вас вялыми, все внутренние процессы, в том числе и процесс сжигания жиров, будут замедлены, а тренировка малоэффективной и не принесёт никакого удовольствия, так как в организме не будет достаточного количества сил и энергии для выполнения упражнений. Таким образом, старайтесь рационально планировать свой день, не перегружая себя работой и не беря её на дом, придерживаясь режима сна и отдыха, и тогда бороться с жиром и лишними килограммами будет гораздо легче и быстрее.


Инф. inflora.ru

Предыдущая запись Упражнения для похудения дома: советы
Следующая запись Имплантаты с антибиотиками могут помочь в регенерации кости

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности