Упражнения для косых мышц живота

Обычно упражнения для косых мышц живота входят в план подготовки только для новичков. В ситуации, когда уже освоена становая тяга, и выполняются упражнения вроде наклона со штангой на спине и приседания, различные «косые скручивания» — лишнее для большинства людей. Новичку косые надо укреплять просто по той причине, что они придают «жесткость» средней части тела, и их приведение в «тонус» быстрее помогает раньше достичь той самой точки, из которой можно начинать свой путь в страну больших весов и действительно эффективных тренировок. С точки зрения эстетики «косые скручивания» и прочие телодвижения на эту зону – очень спорный элемент. И вот почему.



Упражнения для косых мышц живота не гарантируют тонкой талииДля начала, талия эта самая – величина генетическая. Разные ухищрения на нее, типа корсетов, специализированных поясов для фитнес-бикини и прочего помогают, откровенно говоря, только тем, у кого талия и так есть. Для объективной оценки ситуации стоит соотнести талию и бедра по самой широкой точке и по тазовым костям. А также посмотреть, насколько плечи шире талии. Если плечи и бедра примерно «на одном уровне», а талия явно выделяется, лучшее упражнение, которое вы можете делать – это что-то комплексное, силовое, и на прямую и поперечные мышцы живота. Плюс одно какое-либо «косое» скручивание со средней или даже низкой интенсивностью. «Закачивание» косых приведет к эффекту «прямоугольника» в центре тела, что мало кому из женщин нравится эстетически. Да и смысл имеет делать именно такую талию только при развитых дельтах и широчайших. До чего, опять же, большинству занимающихся ради тонуса женщин дела нет.


Если телосложение уже близко к «прямоугольнику», имеет смысл просто повысить тонус и укрепить поперечную мышцу живота. Наклоны в стороны с отягощениями, скручивания на косые в тренажере для гиперэкстензии и прочие движения для косых, позаимствованные из мужского бодибилдинга приведут только к увеличению «более тонкой» грани вашего прямоугольника, но никак не к появлению талии. Вообще, в случае с «широкой талией» самое простое и разумное решение – это работать больше с широчайшими мышцами спины и дельтами, чтобы придать телу более пропорциональное сложение. И не оставлять попыток построить «низ».


Но все эти рассуждения хороши, когда уже пройден период ОФП.


your-diet.ru

Предыдущая запись 8 продуктов, за которые мы переплачиваем в магазине 
Следующая запись Какой привычный продукт может стать лекарством от инсульта

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности