Три часа физкультуры в неделю продлевают жизнь на пять лет

Получасовая практика упражнений в день, интенсивных или умеренных, также будет полезна для семидесятилетних людей с точки зрения продолжительности жизни, как и бросить курить — таков вывод  исследования, опубликованного в пятницу.


«Физическая активность как способ проведения досуга, будь это умеренные или интенсивные занятия, в значительной степени связана со снижением смертности от всех причин смерти», пишут норвежские исследователи, изучившие истории болезни и образ жизни мужчин старше 70 лет.


«Снижение риска смертности» около 40%


В рамках большого норвежского эпидемиологического исследования 16 000 мужчин, родившихся  между 1923 и 1932 гг., были осмотрены и опрошены в 1972-73гг., а затем ( 6000 из них) обследовались в 2000 году и были взяты под контроль до 2014 года.


Уровень физической активности участников рассматривался с точки зрения ежедневной активности (без деятельности, менее за час, два часа и три часа в неделю) и интенсивности физических упражнений спорт (мягкий, средний или сильный).


Как показали результаты анализа, тридцать минут упражнений — мягких, умеренных или интенсивных, в тчение шести дней в неделю, связанны с «сокращением риска смертности» на 40% в среднем для тех, кто достиг возраста семидесяти лет. 


Ожидаемое продление жизни на пять лет


Люди, которые занимаются спортом по крайней мере три часа спорта в неделю демонстрируют «увеличение продолжительности жизни на пять лет» по сравнению с семидесятилетними, ведущими оседлый образ жизни, указывает исследование, опубликованное в британском журнале British Journal of Sports Medicine.


«Устойчивая физическая активность полезна примерно также, как и бросить курить», конкретизируют результаты своего анализа ученые из Норвегии.


Инф. moskovskaya-medicina.ru

Предыдущая запись Ревнивая кошка запретила хозяйке гладить пса
Следующая запись Провалы в памяти: как наладить мозговую деятельность без лекарств

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности