Спотзал против наследствености

Хотя наследственность – это что-то постоянное, шведские ученые утверждают, что человек может изменить свою структуру ДНК. В качестве доказательства они приводят результаты последних наблюдений за определенными генами.



   Для научного эксперимента специалисты из Университета Лунда отобрали 23 здоровых мужчин с избыточным весом. В течение шести месяцев добровольцы должны были заниматься аэробикой и другими физическими упражнениями. В остальном: диета, стиль жизни оставался неизменным. В это время ученые наблюдали за изменениями в клетках организма. Как утверждает профессор этого университета Шарлотта Линг, исследование показало положительный эффект от упражнений. В структуре генов, отвечающих за накопление жира, произошли некоторые позитивные изменения.



   Кроме того, специалисты изучили молекулы ДНК, которые связаны с ожирением и диабетом и также выявили изменения. Другой сотрудник из этой команды исследователей считает, что изменение ДНК в результате физической активности является тем механизмом, который определяет влияние генов на риск заболевания.
   Теперь люди, имеющие некоторый лишний вес, могут без боязни позволить себе высококалорийное блюдо, свиное жаркое, например. Ведь согласно новому исследованию, хотя гены и передаются по наследству, на них можно повлиять целым рядом факторов: диетой, образом жизни или походом в спортзал.


Инф. rezepti-vsem.ru

Предыдущая запись Как облегчить эмоциональную боль: 5 действенных методов исцеления
Следующая запись Потехе — час: почему не стоит превращать хобби в работу

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности