Изюм: источник энергии для занятий спортом

Американские ученые из Калифорнийского университета провели ряд исследований, после кооторых сделали заключение, что изюм является прекрасным источником энергии для тех, кто занимается спортом. Этот сухофрукт по своим свойствам во многом превосходит протеиновые батончики для спортсменов.



Исследователи опубликовали отчет в Journal of the International Society of Sports Nutrition, в котором рассказали об итогах своих опытов, в которых приняли участие спортсмены-бегуны. Ученые провели всего три эксперимента, между которыми был семидневный интервал.


Добровольцы-спортсмены во время прохождения дистанции в восемь километров должны были выбрать: есть изюм или спортивные батончики, или пить только воду. В отчете исследователей говорится, что те бегуны, которые подкреплялись изюмом или спортивными батончиками, показали приблизительно одинаковые результаты. Однако им удалось преодолеть дистанцию на одну минуту быстрее, чем тем, кто пил лишь обычную воду.


Ученые уже давно определили, что в изюме содержится 67-72% фруктозы и глюкозы, 3,5% клетчатки и 3% белков. Кроме того, в этом продукте содержатся антиоксиданты, калий и железо. Они рекомендуют спортсменам употреблять изюм, в котором, в отличие от энергетических батончиков, не содержится искусственных ароматизаторов, красителей и сахара.


Инф. 31med.ru

Предыдущая запись Назван европейский город для самого дешевого рождественского отпуска
Следующая запись Раннее выявление рака — изменения происходит за десятилетия до диагноза

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности