Слишком интенсивная физическая активность опасна для детей

Интенсивные упражнения могут стать причиной временных проблем с легкими и привести к возникновению симптомов, похожих на астму, у детей, которые никогда ранее не жаловались на болезни дыхательных путей. Ранее ученые уже проводили ряд опытов, которые подтвердили наличие связи между физическими нагрузками и развитием дисфункции работы легких у взрослых людей.


В ходе исследования ученые из университета Калифорнии, США, привлекали детей, в истории болезни которых не было астмы, к интенсивной физической активности, а затем измеряли аэробную способность легких и выявляли наличие астматических симптомов. В результате оказалось, что после упражнений почти у половины детей появлялись признаки абнормальной работы дыхательных путей, например, свистящее дыхание. Как правило, это было следствием бронхостеноза — сужения просвета бронхов, через которые воздух попадает в легкие.


«Результаты нашей работы показали, что интенсивные упражнения действительно могут стать причиной снижения функции легких у детей без астмы и аллергии. Мы и не ожидали, что работа дыхательных путей будет нарушена после кратковременной физической нагрузки у такого большого количества детей», — выразил удивление автор работы, доктор Алладин Абосаида (Alladin Abosaida).


Ученые призывают более детально исследовать проблему и выяснить, как именно физкультура влияет на дисфункцию легких, а также советуют не перегружать детей слишком тяжелыми физическими упражнениями.


http://zdravoe.com

Предыдущая запись В древности была ядерная война между землянами и инопланетянами
Следующая запись Антиоксиданты ускоряют рост раковых опухолей

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности