Мифы и правда о тренировках в фитнес клубе

С каждым годом появляются новые тренажеры и совершенствуются направления тренировок, а заблуждения вокруг фитнеса остаются все теми же. Мы развенчиваем самые распространенные фитнес-мифы.

Миф №1


Чем слабее физическая подготовка у человека, тем больше времени ему потребуется для достижения заметных положительных результатов в фитнес-клубе.


Правда


Это не так. Человек со слабой физической подготовкой, начав заниматься фитнесом, значительно раньше достигнет прогресса, чем тот, кто уже годами тренируется в поте лица. Первые лишние килограммы сбросить проще всего. Уже разработанные, приведенные в тонус мышцы требуют большей нагрузки, чтобы становиться сильнее, и последние сантиметры уходят дольше.


Миф №2


Если после занятий вы чувствуете сильную усталость, значит вы тренировались как следует и все упражнения выполнили верно, это как тренировка Джины Карано


Правда


Усталость – это признак перенапряжения. Занимаясь в фитнес-клубе, не нужно доводить себя до изнеможения. После правильной тренировки вы должны чувствовать, что организм наполнен энергией и силой. Можно сказать, что перенапряжение для мышц так же «полезно», как переедание для желудка. Лучше всего заканчивать тренировку с чувством, что вы могли бы позаниматься еще немного.


Миф №3


План тренировок, составленный в фитнес-клубе инструктором, помог похудеть моей подруге. Значит, поможет и мне!


Правда


Каждый человеческий организм индивидуален. То, что прекрасно помогло подруге, может быть категорически противопоказано вам. Как и в случае с диетами, нужно прислушиваться только к советам специалистов, и только к тем советам, которые даны ЛИЧНО вам. В идеале перед тем как выбрать вид фитнеса, надо проконсультироваться с врачом, чтобы по незнанию себе не навредить. А уже после этого подумать о плане тренировок, который желательно составить вместе с инструктором в фитнес-клубе.


Миф №4


Занимаясь с гантелями и используя силовые тренажеры, можно слишком сильно накачать мышцы и испортить фигуру, сделав ее неженственной.


Правда


Женский организм, в отличие от мужского, устроен так, что накачать рельефные крупные мышцы нам очень сложно. Люди, которые занимаются культуризмом, ежедневно тренируются с огромным весом, сидят на специальной диете и зачастую принимают пищевые добавки. Обычному человеку такой режим тренировок и уровень нагрузок и не снились, поэтому подавляющему большинству женщин, занимающихся фитнесом, фигуры культуристок не грозят.


Миф №5


Персональный тренер в фитнес-клубе – это скорее роскошь, чем необходимость. Обо всех нужных упражнениях, советах и тонкостях можно прочитать в книгах, Интернете и журналах. Тем более что купить книгу дешевле, чем оплатить услуги тренера, – экономия налицо.


Правда


Такая попытка сэкономить может обернуться ненужными тратами: разве не обидно будет после полугодового посещения клуба не увидеть результатов? Вовсе не обязательно пользоваться услугами персонального тренера на каждом занятии. Достаточно будет, если инструктор разработает для вас индивидуальную фитнес-программу и позанимается с вами первые дни. Дальше, имея план тренировок на руках, вы сможете работать сами. К тренеру можно будет обратиться, когда вы почувствуете, что вам нужно изменить нагрузки, или когда захочется получить новый комплекс упражнений.


Инф. allforbeautylady.ru

Предыдущая запись Чем полезен фитнес для здоровья
Следующая запись SARS-CoV-2 размножился в верхних дыхательных путях

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности