Как упражнения помогают сбросить лишний вес

Регулируют аппетит: некоторые люди ошибочно полагают, что упражнения повышают аппетит, и дополнительно употребляемая еда негативно отражается на количестве сжигаемых калорий. На самом деле это не так. Упражнения регулируют аппетит и помогают употреблять меньше калорий.


• Повышают метаболизм: также неверно мнение, что упражнения не стоят затраченных усилий из-за относительно малого количества сжигаемых калорий. Например, ходьба сжигает приблизительно пять калорий в минуту. Поскольку в половине килограмма жира содержится 3 500 калорий, многим кажется, что придется пройти пешком 11,5 часов, чтобы сбросить это количество. Но дело в том, что упражнения даже в умеренном темпе восьмикратно увеличивают скорость метаболизма (сжигания калорий) на протяжении  еще нескольких часов после их выполнения. Не столько сами занятия, сколько этот остаточный эффект и является наибольшей пользой от упражнений.


• Поддерживают тонус мышц: в выполнении упражнений непосредственное участие принимают мышцы, что вызывает в них определенные физиологические изменения для сохранения (или даже увеличения) их размера и силы. Поскольку каждые полкило мышц требуют 50-100 калорий в день для своего функционирования, а жир сжигается практически исключительно в мышцах, поддержание мышечной массы является ключевым моментом при потере веса. Без упражнений мышцы истощаются, и способность сжигать жир снижается. То есть вы либо используете мышечную массу, либо теряете ее.


• Увеличивают количество ферментов, сжигающих жиры: мышцы содержат очень специфические ферменты, которые сжигают только жир.  Исследования показали, что в организмах людей, регулярно занимающихся спортом, таких ферментов гораздо больше, чем у остальных. Другими словами, выполняемые упражнения заставляют организм сжигать жиры более эффективно.  Это означает что, чем большую нагрузку вы даете, тем больше мышцы вырабатывают ферментов и больше жиров сжигают. 


• Изменяют химические процессы в организме: упражнения положительно влияют на количество гормонов в организме, которые связаны с запасами жировой ткани. Сюда относятся инсулин, адреналин и кортизол. При занятиях спортом вырабатываются эндорфины, маленькие морфиноподобные химические вещества, которые тоже помогают уменьшить жировые запасы, а также придают хорошее настроение и снимают стресс. Кроме того, упражнения ускоряют прохождение пищи по кишечнику, замыкая, таким образом, пищеварительный цикл, что снижает риск возникновения расстройств и рака кишечника.


Польза от занятий спортом не ограничивается только потерей массы тела. Организм стройных и полных людей реагирует на одни и те же вещи по-разному. К примеру, холестерин, сахар, соль и т.д. просто не оказывают никакого влияния на стройных, а полные люди ощущают их негативное воздействие. С точки зрения здоровья упражнения положительно воздействуют на каждый орган тела. Они улучшают сон, повышают уровень энергии и в целом вызывают положительные эмоции.  Чем больше вы занимаетесь, тем больше вам будет хотеть это делать, поскольку вы почувствуете, как улучшается самочувствие после тренировок. Короче говоря, если хотите сбросить лишний вес, упражнения наряду с общим улучшением образа жизни вам просто необходимы. Это добавит годы к вашей жизни и жизни вашим годам.


Инф. bagirastyle.ru

Предыдущая запись 6 необычных идей, чтобы мотивировать себя заниматься спортом
Следующая запись Почему женщины лучше мужчин: научные доказательства 

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности