Физические упражнения при остеохондрозе грудного отдела

Остеохондроз грудного отдела позвоночника является патологическим процессом, а причиной его возникновения является то, что межпозвонковые диски не получают достаточно питания, которое развивается из-за недостаточной физической активности, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет


Питание межпозвоночных дисков происходит благодаря спинным мышцам, и если эти мышцы почти не работают, то и питательные вещества почти не поступают. Это состояние наряду с тем, что мышечный корсет недоразвит, становится причиной возникновения и развития остеохондроза.


В данном случае речь будем вести о грудном остеохондрозе, точнее о физических упражнениях при остеохондрозе грудного отдела, которые помогут справится с этой проблемой и начать более здоровый и активный образ жизни.


Для того, чтобы уменьшить риск появления болей, и смягчить пациенту его состояние на разных стадиях данного процесса, медики советуют систематически выполнять специальные упражнения при остеохондрозе грудного отдела.


Факторы способствующие развитию остеохондроза
Основной признак остеохондроза грудного отдела это когда человек начинает ощущать боль в области лопаток, в грудном отделе позвоночника. Боль имеет особенность становится сильнее в вечернее время и после длительного нахождения в сидячем положении.


Главной причиной этого считается неправильное положение тела, также часто случается от неправильного подъема тяжестей и их переноса. Этот недуг часто поражает тех лиц, у которых сидячая профессия, но это совсем не обязательно.


Надежной преградой на пути к болезни — правильная осанка. Хорошо, когда она у человека сформирована с раннего детства. Но даже если это не так, то никогда не поздно этим заняться.


Прежде чем приступить к физическим упражнениям при остеохондрозе грудного отдела, нужно установить факторы, способствующие дальнейшему развитию этой патологии.


1.Сидеть, конечно же, надо с прямой спиной. Ягодицы на задней части сиденья должны быть расположены. Поясница плотно прилегать к спинке стула, а ступни стоять на полу.
2.В тех случаях когда приходится довольно долго стоять, старайтесь равномерно распределить вес своего тела на обе конечности.
3.Стоит организовать своё питание должным образом, чтобы оно помогало восстанавливать разрушающиеся элемента позвоночника.
4.Жесткая кровать — очень хорошая профилактика различных проблем с позвоночникам, она способствует его лучшему восстановлению во время отдыха.
Вот некоторые рекомендации. Стул на котором вы долго сидите, работаете, должен быть прямым и жестким, сиденье у него должно быть плоским, и по длине короче чем бедро.


Во время ходьбы спину нужно стараться держать прямо, плечи должны быть расправленными. К тому же регулярное выполнение этих упражнений, которые будут развивать мышцы спины и живота и поддерживать их тонус и обеспечивать подвижность всех сегментов позвоночника, в том числе и грудного отдела, то остеохондрозу вас никогда не одолеть.


И предупреждение. Не желательно попеременно стоять на одной, потом другой ноге, плечи сутуля и вперёд их перемещая.


Как лечить грудной остеохондроз
Лечение остеохондроза грудного отдела позвоночника перво на перво направленно на то, чтобы устранить болевые ощущения и провести профилактику дальнейшего развития острых форм данного заболевания. Наиболее распространенные методы лечения это мануальная терапия, физиотерапия и вытяжение, которое является наиболее опасным методом.


Лечебные физические упражнения при остеохондрозе грудного отдела давно стали обязательной частью процесса по восстановлению здоровья позвоночника. Эти упражнения направленны на то, чтобы улучшить подвижность позвоночника в грудном отделе и укрепить мышечный корсет. Но стоит понимать, что эти упражнения назначаются лишь после пройденного лечения. Либо если вы хотите предотвратить остеохондроз, как профилактика. Лишь изредка человек может нуждаться в хирургическом вмешательстве для лечения.


Лечение грудного остеохондроза довольно консервативно. Невропатолог назначит, если имеется обострение, постельный режим на пару дней, и прием обезболивающих и противовоспалительных препаратов. В каждом случае доктор назначает индивидуальный набор препаратов. Но всё это лишь временное облегчение, не предпринимая меры, то рискуете напрочь запустить этот недуг.


Что даёт ЛФК
Трудно переоценить роль ЛФК в лечении какого бы то ни было остеохондроза. Физические упражнения помогают:


•Укрепить мышечный корсет и этим самым снять часть нагрузки с позвоночного столба;
•Развить гибкость связочного аппарата, увеличить пространство между позвонками;
•Улучшить кровообращение.
Методика ЛФК подбирается в зависимости от того какова степень поражения позвонков, где локализован патологический процесс, какие имеются осложнения, и других факторов.


Физические упражнения при остеохондрозе нужно проводить ежедневно. Именно так можно получить стойкий эффект от данного способа лечения.


Эффективность упражнений при остеохондрозе
Возможно кто-то думает, что для выполнения этих упражнений необходимо обладать некоторой физической силой, и для их выполнения понадобятся значительные физические усилия. Что на самом деле совсем не так. Кратковременная, незначительная физическая активность подходит даже пациентам в преклонном возрасте, главное, чтобы она была регулярной. Сложные гимнастические приспособления тут также не нужны, и поэтому в домашних условиях такая зарядка вполне осуществима. Но некоторые элементы ЛФК проводят под наблюдением специалиста на специальных приспособлениях, тренажерах.


Выполняя физические упражнения при остеохондрозе, они дадут следующие положительные изменения:


•Искривленный позвоночный столб выравнивается
•Укрепляется мышечный корсет
•Межпозвоночные промежутки расширяются
•Освобождаются ущемленные нервы
•Кровоснабжение головного и спинного мозга улучшается
•Кровообращение в близлежащих тканях улучшается
•Идёт профилактика остеохондроза
Упражнения при остеохондрозе грудного отдела
Эти упражнения, которые разгружают грудной отдел позвоночника, выполняйте на протяжении всего дня, делая короткие перерывы между работой.


Можете включить их в свою утреннюю гимнастику, и обязательно выполняйте их в вечернее время. Эта гимнастика при грудном остеохондрозе увеличит гибкость этого отдела и снимет в нём напряжение.


Все предложенные упражнения нужно выполнять не торопясь, без рывков, плавно, амплитуду увеличивать постепенно.


По оценке специалистов ЛФК наибольшие результаты при остеохондрозе грудного отдела можно получить когда на протяжении 3-4 месяцев регулярно выполняется комплекс упражнений. Затем их заменяют на другие упражнения.


Упражнение 1. Исходное положение (далее и.п.) — производя вдох, встаньте прямо, держите ноги вместе, а руки вниз по швам. Делая выдох вытяните свои руки вверх. Вам придется прогнуться назад и сделать вдох. После чего опустить руки, наклониться вперёд, немного скруглив спину, плечи и голову опустите — выдох. 8 — 10 повторов.


Упражнение 2. Подберите для этого упражнения стул у которого крепкая спинка. И.п. — на стуле. Заводя руки за голову произведите вдох, прогнуться, на сколько сможете, назад, т.е. максимально — произвести выдох, и вернуться в и.п. 10-12 повторов. Движения плавные.


Упражнение 3. И.п. На четвереньках. Максимально прогните спину и в этом положении задержаться на 2-3 секунды. Голову необходимо держать прямо. Затем возвращайтесь в и.п., а затем снова проделайте упражнение раз 7.


Упражнение 4. И.п. лёжа на животе и упираясь норами в пол. С помощью силы как можно сильнее прогнитесь назад, пытайтесь оторвать корпус от пола. 5-8 раз.


Упражнение 5. И.п. на полу, на животе, руки размещены вдоль тела. Вам нужно прогнуться в грудном отделе, старайтесь ноги и голову как можно выше поднять. 5-8 раз.


С 3го по 5е упражнение дыхание может быть произвольным. Итак, продолжаем изучать физические упражнения при остеохондрозе грудного отдела.


Упражнение 6. Лягте на кровать. Максимально напрячь мышцы ног, плечевого пояса и брюшного пресса. А через несколько секунд полностью расслабьтесь. Перетруждаться в этом упражнении не стоит, но выполняйте его до чувства легкой усталости. А если почувствовали боль, то следует прекратить упражнение.


Упражнение 7. И.п. снова на кровати, ноги согнуты. Сгибая туловище вам необходимо прикоснуться коленом к носу. Занять и.п., и проделать тоже самое, но прикасаясь к носу уже другим коленом. Несколько раз повторите данное упражнение. Резких движений не делайте, двигайтесь плавно.


Упражнение 8. И.п. стоя ровно. Ноги на ширине плеч. Одной рукой надо обхватить другую руку за запястье. Совершайте плавные наклоны вбок. Несколько наклонов в одну сторону, затем несколько в другую.


Упражнение 9. При остеохондрозе грудного отдела замечательно помогают простые приседания. Но вы их старайтесь выполнять плавно, можете даже за спинку стула придерживаться. Ежедневно надлежит выполнять не менее 20 приседаний.


Упражнение 10. Подберите для этого упражнения стул у которого крепкая спинка. Руки на затылок положите.


Упражнение 11. И.п. — кистями упереться на стол, локти находятся под реберными дугами, ноги должны быть плотно прижаты к полу. Туловище должно наклоняться к столу, вы должны ощущать как растягивается позвоночник. Такое натяжение держите не менее 8 секунд. 3 — 5 повторов.


Упражнение 12. И.п. — стоя. Кулаки нужно сжать и завести их за спину, старайтесь надавливать на свои позвонки. На вдохе вам надо выпятить грудь и медленно перемещать кулаки, во время этого тыльной стороной кисти надавливать вдоль позвоночника на позвонки вверх и вниз, пытайтесь проработать побольше позвонков. Данное упражнение из комплекса ЛФК для грудного остеохондроза, нужно выполнять не менее 3 раз.


Упражнение 13. Плечи поочередно поднимайте вверх, затем поднимайте их одновременно. Затем можно одно плечо поднимать вверх, а второе опускать вниз. Данное упражнение прорабатывает верхнегрудной и шейный отдел.


Упражнение 14. Упражнения при остеохондрозе грудного отдела должны содержать в себе круговые движения руками. Как движения назад, так и движения вперёд. Упражнение также прорабатывает верхний сегмент.


Упражнение 15. В процессе наклонов туловища вбок также можно задействовать весь грудной отдел. Вначале наклоняйтесь вбок с руками прижатыми к телу, а кистью старайтесь до коленной чашечки дотянуться. Таким образом в верхних сегментах торакального отдела вы повышаете объем движений. Для работы с нижними и средними сегментами надо выполнять эти наклоны, но уже подняв руки над головой.


Это далеко не все физические упражнения при остеохондрозе грудного отдела позвоночника. В свободном доступе также легко можно найти видео где наглядно показано очень много хороших упражнений. Тем у кого уже есть остеохондроз нужно срочно предпринимать меры, дабы не ухудшать своё положение. И не увлекайтесь в этом вопросе самодеятельностью и самолечением, обратитесь к специалисту, проконсультируйтесь с ним на счет этих или иных упражнений, возможно некоторые вам ещё рано делать, если у вас более острая форма остеохондроза.


Тем у кого ещё нет явных проблем с позвоночником, но которые могут возникнуть в связи с вашей деятельностью, образом жизни уже сейчас стоит начать заниматься своим физическим развитием. Выполнение этих или иных упражнений, да и вообще здоровый образ жизни это замечательная профилактика многих заболеваний, в первую очередь связанных с позвоночником.


Не ленитесь, становитесь активнее. Будьте здоровы.


Инф. lubim-zhizn.ru

Предыдущая запись Lacoste отказывается от мохера
Следующая запись Медики рассказали о вреде копченых колбас и сосисок

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности