Убираем жир с живота и бедер: советы профессионального тренера

Правильная диета и физические упражнения – залог здорового организма и красивого тела


Сегодня, когда стройная и подтянутая фигура по-прежнему остается в моде, а любителей здорового образа жизни становится все больше, многие представительницы прекрасного пола задаются вопросом, как же избавиться от лишних жировых складок в самых «труднодоступных местах» – в области живота и бедер? Какие физические упражнения и диеты будут самыми эффективными для этих целей?


Своими секретами правильного рациона питания и программы тренировок для моделирования красивого, спортивного тела с нами поделилась персональный фитнес-тренер с многолетним опытом работы Елена Иванченко.


– Елена, многие женщины, желающие сбросить лишний вес и не преуспевающие в этом, мучают себя вопросом, что же мешает им похудеть. Какие продукты, на ваш взгляд, следует исключить, чтобы показатель массы тела все же начал уменьшаться?


– Как показывают результаты многочисленных исследований, жир накапливается в организме из-за так называемых легкоусваиваемых углеводов, которые не приносят никакой пользы организму и в то же время плохо утоляют голод.


– В каких продуктах питания содержатся такие углеводы?


– Прежде всего, в любимых всеми булочки, пирожках, печенье и жареных блюдах. Эти продукты питания я бы рекомендовала исключить из своего рациона или свести их потребление к минимуму даже тем, кто не имеет проблем с лишним весом.


– Но углеводы нужны нашему организму. Откуда же тогда их брать?


– Из зерновых каш и овощей. От фруктов на время соблюдения диеты желательно отказаться.


Самое полезное блюдо для тех, кто ищет способ убрать лишний жир с живота и боков, – это овощной салат. Помидоры, огурцы и капуста, заправленные небольшим количеством оливкового масла, – вот и все, что нужно. Причем капусту желательно употреблять не белокочанную, а пекинскую. Она быстрее переваривается и имеет отличные вкусовые качества. Низкокалорийный салат, богатый клетчаткой, позволяет нам не налегать на более калорийные белковые продукты.


Что же касается хлеба, то его, как легко усваиваемый углевод, желательно исключить из рациона. Можно съедать только небольшое количество цельнозернового хлеба, а лучше всего заменить его тонкими хлебцами. В них много клетчатки и совсем мало калорийности (в одном хлебце содержится всего 14 ккал).


При выборе мяса диетологи рекомендуют остановиться на низкокалорийных, нежирных сортах, к которым, прежде всего, относится мясо птицы. Самым полезным продуктом станет приготовленная на пару или сваренная курица или индейка. Если же вы хотите не только избавиться от лишней жировой ткани, но и укрепить мышцы, например, сделать свой пресс красивыми «кубиками», вам необходимо употреблять порядка 200 граммов мяса в сутки в 5 приемов (по 40 граммов на прием). Пять приемов пищи в день – это тот минимум, который необходим для эффективного похудения. Полным людям можно питаться и 6, и 7 раз в сутки маленькими порциями.


Для наращивания мышечной ткани углеводы желательно есть через день. Однако постарайтесь не переусердствовать с употреблением белков, так как может нарушиться обмен веществ в организме, первым признаком которого, как правило, становится неприятный запах ацетона изо рта. Одним словом, если вы начинаете ощущать слабость и плохо себя чувствуете, добавляйте медленноусваиваемые углеводы или увеличивайте их количество.


– Елена, как известно, одной диеты будет недостаточно для избавления от лишнего веса. Какие физические упражнения для похудения в области живота и боков Вы могли бы порекомендовать?


– Программу тренировок, направленную на снижение веса, лучше всего подбирать с диетологом и фитнес-инструктором, которые при выборе комплекса спортивных занятий будут ориентироваться на возраст, массу тела и физиологические особенности каждого конкретного человека. Однако существуют упражнения, не имеющие никаких противопоказаний для их выполнения людьми всех возрастов и физических данных. Их можно делать дома в любое свободное время.


1. Лягте на пол. Ноги согните в коленях и зажмите между ними полотенце. Приподнимайте торс, отрывая лопатки от пола и одновременно с этим сильнее сжимайте полотенце. Замрите в этом положении на секунду. При поднятии вдох, при опускании выдох. Повторите 8-9 раз.


2. Лягте на спину. Поднимите ноги и согните в коленях. Руки держите за головой. Далее выполняйте скручивания, как в предыдущем упражнении. Усилить нагрузку можно, вытянув руки вдоль тела в момент поднятия торса. Если вы начинаете слишком быстро уставать, приподнимите ноги чуть выше.


3. Третье упражнение представляет собой совмещение первых двух. Примите исходное положение, как в первом упражнении. Поднимайте торс и выпрямляйте одновременно с этим ноги и руки вдоль тела, отрывая от пола лопатки.


4. Не поднимаясь, развернитесь на бок. Опора должна быть на локоть. Соедините ноги вместе, напрягите мышцы бедра. На выдохе поднимите ноги максимально высоко. Корпус тела обязательно должен быть приподнят, однако поясницу следует держать плотно прижатой к полу. Вы должны чувствовать, как работают ваши мышцы. Выполняйте упражнение по 30 раз, лежа сначала на правом, затем на левом боку.


5. Не меняя исходного положения, приподнимитесь на одной руке. Плавно поднимайте и опускайте корпус (движения от тазобедренного сустава вверх и вниз). Повторите упражнение с одного и другого бока по 25 раз.


6. Исходное положение – ноги на середине плеч, руки разведите в стороны. Наклоняйте корпус вправо и влево. Держите спину прямо. Бока должны максимально работать. Повторите упражнение 100 раз.


7. Исходная поза та же, но руки опущены вдоль тела. Выполняйте наклон туловищем в стороны и вниз. Пытайтесь дотянуться до коленей. Повторите упражнение 100 раз.


8. Встаньте боком к опоре (таковой может послужить шкаф, дверь или стена) и выполняйте отведение ноги вбок примерно на 70 градусов. Носок при этом тяните на себя. Нога должна быть напряжена. Повторите упражнение по 30 раз с каждой ноги.


9. Повернитесь к опоре лицом. Стопу разверните перпендикулярно опоре. Плавно поднимайте 30 раз одну ногу, затем другую.


10. Вновь встаньте боком к опоре и поочередно выполните махи ногами вбок и назад.


Все вышеперечисленные упражнения с небольшими ограничениями в количествах повторений можно выполнять женщинам уже через 6 недель после рождения ребенка. Молодым мамам в первой половине дня не следует отказываться от фруктов, а интенсивность тренировок можно смело сокращать вдвое.


Инф. km.ru

Предыдущая запись Парная йога: мир и гармония в отношениях
Следующая запись Американская медсестра утверждает, что выявила новый симптом коронавируса

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности