Спорт улучшает качество спермы

У мужчин, которые занимаются спортом в меру, качество спермы лучше, чем у их сверстников, пренебрегающих физической активностью, или слишком сильно увлекающихся физкультурой. Особенно это касается такого свойства сперматозоидов, как подвижность.


Подвижность – это способность сперматозоидов продвигаться навстречу яйцеклетке. Это свойство необходимо для успешного зачатия, и указывает на фертильность мужчины. Ученые из Японии привлекли к своей работе 215 мужчин, которые предоставляли образцы спермы, а также давали информацию об уровне физической активности.


В результате оказалось, что у мужчин, занимавшихся спортом в умеренных количествах, подвижность сперматозоидов была наилучшей. Среди них лишь у 14,3% мужчин подвижность сперматозоидов была менее 40%. Среди мужчин, не занимавшихся спортом, эта проблема была обнаружена 31%, и среди любителей спорта – у 27%.


«Физкультура – это важный компонент здорового образа жизни, который необходим и для здоровья репродуктивной системы. Наша работа показала, что умеренный уровень физической активности можно рекомендовать для улучшения качества спермы мужчинам, у которых имеются проблемы, снижающие их фертильность», — подчеркивают исследователи.


http://zdravoe.com

Предыдущая запись Мигрень может получит новое лечение
Следующая запись Какие упражнения выбирают самые знаменитые женщины Голливуда

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности