Сколько нужно бегать, чтобы похудеть

Чтобы похудеть, необходимо проводить в движении в так называемой зоне жиросжигания как минимум 200 минут в неделю. Эта цифра является средней для здорового человека. Применительно к пробежкам, совершенно не обязательно бегать с высокой нагрузкой все это время. Вы можете достичь целевых значений пульса и иными способами, например, используя чередование бега и ходьбы.


Подсчитайте пульс жиросжигания, отняв от 220 свой возраст, и вычислив от этой цифры 50-60%. Большая часть вашей тренировки, помимо времени, затраченного на разминку и растяжку, должна проходить в этих цифровых значениях. Для бега лучше всего приобрести специальный пульсометр и использовать его во время тренировки. Удобнее всего пользоваться пульсометром с подгрудным датчиком, чтобы не останавливаться во время бега.


Каждая тренировка должна длиться как минимум 20 минут. Если вы бегаете меньше, ваше сердце, безусловно, получит определенную нагрузку и укрепится, немного подтянутся мышцы ног и корпуса, но вот существенного расхода энергии, ведущего к сжиганию жира, не произойдет. Поэтому те, кто бегает по 10-15 минут утром занимаются просто оздоровительным бегом, а не тренировками для похудения. Итак, вы должны тренироваться 5 раз в неделю по 40 минут, чтобы достичь оптимального результата. Сложно? Постарайтесь чередовать тренировки, используя наш план.


Тренировочный план на неделю


Понедельник


Начните с 10 минутной разминки. Выберите прямую дорожку в парке и пробегитесь в течение указанного времени. Если вы новичок – замените бег быстрой ходьбой. Не перенапрягайтесь, ваша цель – немного повысить пульс и подготовить тело к тренировке.


Затем в течение 20 минут бегите в среднем темпе, по ровной дорожке. Если вы новичок, можете по мере утомления переходить на шаг, но лучше выбрать темп бега помедленнее.


Во время заминки снизьте темп тренировки, и идите в течение 10 минут в среднем темпе. В конце потяните мышцы ног и корпуса.


Вторник


10 минут разминка, затем чередование 3 минуты бега в темпе выше среднего, 2 минуты медленной ходьбы. Повторить «интервал» 4 раза, затем 10 минут медленного бега, переходящего в шаг.


Среда


10 минут разминка, 10 минут медленный бег, 10 минут быстрый шаг в горку или подъем по ступенькам, 10 минут заминка.


Четверг


10 минут разминка, 5 минут бег в темпе выше среднего, 5 минут спокойная ходьба, затем 10 минут легкого бега в горку, и 10 минут заминки.


Пятница


10 минут разминка, 15 минут бег средней интенсивности, 5 минут ходьба в горку или по ступенькам, 10 минут заминка.


По желанию можете добавить к тренировкам силовые упражнения – выпады, приседания, отжимания, скручивания на пресс. Тренируйтесь регулярно, и вы увидите эффект уже через месяц занятий. А если погода не позволяет бегать, можете заменить одну из тренировок работой со скакалкой, или занятиями под любую аэробную видеопрограмму. Ведь в деле похудения важно постоянство усилия и упорство.


your-diet.ru

Предыдущая запись Впервые в Европе: в Киеве запустили сервис Uber Shuttle
Следующая запись Найдена связь между воспалением организма и депрессией

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности