Прыжки на батуте: польза и вред

Прыжки на батуте являются олимпийским видом спорта и представляют собой выполнение акробатических элементов в полёте после отталкивания от поверхности снаряда. В последнее время возрастает популярность таких прыжков, и не зря, ведь они являются очень полезными и позволяют поддерживать организм в тонусе. В этой статье рассмотрим информацию о прыжках на батуте, а также технику выполнения основных упражнений.

Прыжки на батуте
Для выполнения прыжков необходим батут — специальный спортивный снаряд, который представляет собой прочную плетёную сетку, натянутую с использованием пружин на раму из прочного металла. Каркас снаряда устанавливают на ножки. Вокруг батута обычно делают страховку в виде поролоновой ямы.

Прыжки на батуте или подобных приспособлениях можно было видеть в первой половине XX века в цирковых представлениях, когда акробаты ловко использовали этот снаряд для выполнения разнообразных трюков в процессе полёта, а также просто для страховки. Первый батут в его современном виде был построен американцем Джорджем Ниссеном в 1936 году. Этот спортивный снаряд поначалу использовался для тренировки акробатов, но позже приобрело популярность и в других сферах.

Например, благодаря таким занятиям лётчики из Франции проводили тренировки вестибулярного аппарата. А после Второй мировой войны прыжки на батуте стали использовать американцы, чтобы готовить астронавтов к полётам в космос. Видом спорта прыжки на батуте стали в 60-е годы XX века. В 1958 году в Англии был проведён первый национальный чемпионат для мужчин и женщин, а в 1964 году состоялся и мировой чемпионат. В программу олимпийских состязаний, данный вид спорта был включён в 1997 году.

Как и любые умеренные физические нагрузки, прыжки на батуте полезны для организма, но в то же время имеют и ограничения. Поэтому узнаем подробнее о положительном и отрицательном влиянии таких прыжков на человеческое тело.

Польза Даже те, кто слышал о положительном эффекте от прыжков на батуте, иногда могут сомневаться, действительно ли полезно такое занятие, ведь в процессе прыжков внутренние органы активно «сотрясаются». Чтобы развеять сомнения, рассмотрим перечень положительных эффектов от занятий на батуте: Постепенное формирование мышечного корсета, способного поддерживать позвоночник и снижать риск травмирования, развития заболеваний мышц и костей. Профилактическое и реабилитационное воздействие на организм при заболеваниях суставов благодаря улучшению циркуляции крови в мышцах, с последующим их укреплением. Повышение гибкости суставов и эластичности связок, которые улучшают осанку и снижают болевые ощущения в районе поясницы. Восстановление подвижности конечностей после полученных травм — за счёт равномерного распределения нагрузки происходит укрепление травмированных суставов и мышц. Поддержание физической формы и коррекция фигуры благодаря тренировке всех групп мышц и вестибулярного аппарата. Общее улучшение самочувствия, а также отличная эмоциональная разгрузка — чувство полёта поднимает настроение как детям, так и взрослым. Правильное формирование позвоночника и мышечных тканей у детей в период активного роста. Развитие координации у детей. Развитие ловкости и дыхательной системы, формирование опорно-двигательных функций у малышей. Улучшение функционирования кишечника, повышение упругости кожи, тренировка лёгких и всех групп мышц.

Вред и противопоказания

К противопоказаниям для прыгательных упражнений на этом снаряде относят наличие: гипертонии; тахикардии и стенокардии; сердечно-сосудистой недостаточности; сахарного диабета; беременности; тромбофлебита; бронхиальной астмы; онкологических болезней.

Не рекомендуется проводить занятия в период обострения хронических заболеваний и во время восстановления после операций или серьёзных травм. Если здоровье спортсмена в порядке, то вред от батута может быть получен лишь при несоблюдении техники безопасности во время тренировки. В таком случае сильно возрастает риск травмирования.

lifegid.com

Предыдущая запись Британские ученые создали уникальный метод исследования генов
Следующая запись Как выбрать автомобиль женщине без стажа вождения

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности