Продлить жизнь помогут ежедневные пробежки

Как выяснили датские ученые, регулярные пробежки способны снизить  риск преждевременной смерти более чем на 40%. Исследования показали, что те люди, которые ежедневно занимаются бегом, живут намного дольше тех, кто ведет малоподвижный образ жизни.



Если бегать каждый день трусцой в течение часа, сообщается в Daily Mail, можно увеличить продолжительность жизни в среднем на шесть лет. По данным проведенных исследований, в которых приняли участие около 20 000 мужчин и женщин в возрасте от 20 до 93 лет, пробежки на свежем воздухе в медленном или среднем темпе приносят только пользу.

В процессе работы ученые собрали данные из регистра жителей Копенгагена, подробно изучив информацию о профилактике инсультов и сердечно-сосудистых заболеваний, а также других распространенных заболеваний. Исследователи, прежде всего, обращали внимание на то, есть ли связь между различными видами упражнений и продолжительностью жизни.

В ходе работы ученые изучали влияние пробежек на длительность жизни. Для этого они  сравнили данные людей, которые ежедневно бегали,  и тех, кто не занимался бегом. Результаты показали, что у активных женщин и мужчин продолжительность жизни увеличивается на 5-6 лет.

Полученные данные противоречат выводам медиков 70-х годов прошлого века, которые утверждали, что у людей средних лет бег может вызвать проблемы с сердцем. Сейчас ученые доказали, что регулярные умеренные пробежки обогащают организм кислородом, постепенно увеличивая объем легких. Бег помогает нормализовать кровяное давление, предотвращает проблемы с лишним весом и улучшает настроение.

Датские ученые уверены, что полученные результаты позволяют окончательно ответить на вопрос о пользе бега трусцой. Оказывается, такой вид физических нагрузок положительно виляет на здоровье и на продолжительность жизни. Исследования показали, что человеку на самом деле не нужно делать слишком многого, чтобы быть здоровым.


Инф. 31med.ru

Предыдущая запись Antarctica K46 — 18 отзывов об арктическом термосе Антарктика К46 (развод или правда): реальные и отрицательные мнения покупателей и специалистов, где купить, цена, инструкция по применению
Следующая запись В мини-мозгах обнаружили незрелые клетки в стрессе

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности