Поднятие тяжестей повышает активность мозга

Ваши гантели и абонемент в тренажерный зал пылятся в самом дальнем углу? Это зря не только с точки зрения качества мускулатуры, но и возможностей мозга: «таскать железо» также помогает улучшению умственных способностей, делают вывод результаты нового канадского исследования. Оно рекомендует регулярное поднятие тяжестей, чтобы сохранить работоспособность мозга.


Поднятие тяжестей обеспечивает нужную активность для мозга

Вы уверены, что бодибилдинг не для Вас? Но даже если Вам не интересно укреплять и наращивать мышцы, возможно, вам следует рассмотреть поднятие тяжестей … во благо вашего мозга. Исследование Университета Британской Колумбии (Ванкувер), опубликованное в издании «Журнал Американского гериатрического общества» превозносит достоинства культуризма для активности мозга и долгосрочного сохранения когнитивных способностей.


Таким же образом, как с возрастом уменьшается мышечная масса и становится менее эффективной, мозг человека также начинает работать хуже из-за сокращения объема. В долгосрочной перспективе, уменьшение объема белого вещества ЦНС (ткани) может повлиять на головной мозг и тогда разовьются расстройства памяти и обучения, что указывает на снижение познавательных способностей.


Если множество исследований высоко оценили достоинства упражнений, в том числе ходьбы или бега в том, чтобы замедлить снижение когнитивных способностей, ученые из Ванкувера первыми сосредоточили внимание не просто к тяжелой атлетике, а конкретно к силе мышц.


Исследователи изучили 54 женщины в возрасте 65-75 лет, все с поражениями белого вещества мозга, которые были разделены на три группы. Первая прошла курс тренировок на сопротивление (тяга веса, приседания и т.д.) из расчета один раз в неделю. Вторая группа провела курс из двух тренировок того же типа в неделю и третья группа практиковала тренировку на растяжку и равновесие.


Гантели для предотвращения когнитивных проблем

Вердикт: женская фитнес-группа, практикующая тренировки два раза в неделю, показала менее последовательное снижение в белом веществе, чем другие группы.


Согласно мнению исследователей, можно предположить, что «тренировки на разумное сопротивление [как поднятие веса ] может предотвратить долгосрочное развитие и прогрессирование поражений» белого вещества мозга.


Инф. moskovskaya-medicina.ru

Предыдущая запись Качества, свойственные творческим личностям
Следующая запись Коронавирус: 106 погибших, 4000 зараженных, первый случай в Германии

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности