Физкультура при беременности развивает мозг малыша

Занятия физкультурой во время беременности способствуют развитию мозга новорожденного, утверждают канадские специалисты из Монреальского университета.

Согласно их данным, 20-минутные упражнения трижды в неделю не только могут улучшить развитие умственных способностей ребенка, но и повысятт его шансы избежать проблем с весом в будущем.

Ранее акушеры советовали беременным женщинам больше отдыхать и вести спокойный образ жизни. Однако теперь популярно мнение, что подобное бездействие может привести к негативным последствиям.

«Сидячий образ жизни увеличивает риск осложнений во время беременности, а физическая активность способна облегчить послеродовое восстановление, делает беременность более комфортной и уменьшает риск ожирения у детей», — отмечает один из авторов исследования профессор Дэниэль Кернье.

«Ранее было доказано, что физические упражнения полезны для мозга взрослых людей. Учитывая этого, мы составили гипотезу, что физическая активность матери может быть полезна для ее будущего ребенка», — говорит исследователь.

В ходе исследования беременные участницы, начиная со второго триместра, были разделены на две группы. Женщины из первой группы делали упражнения умеренной интенсивности, направленные на улучшение сердечнососудистой системы. Упражнения выполнялись как минимум по 20 минут три раза в неделю. Женщины со второй группы вели сидячий образ жизни и не занимались физкультурой.

Когда малыши родились, ученые измерили у них активность мозга (в возрасте, когда малышам исполнилось 8-12 дней) при помощи электроэнцефалографии. Специалисты прикрепляли к голове младенцев 124 мягких электрода и измеряли степень развития у них слуховой памяти — их интересовало, как мозг реагирует на повторяющиеся и новые звуки. По словам специалистов, способность различать звуки крайне важна для языкового развития.

Результаты проверки показали, что у детей, чьи матери занимались физкультурой, мозг развивался быстрее и был более зрелым.
Ученые не могут точно объяснить, почему физическая активность матери так благотворно сказывается на развитии мозга малыша, но полагают, что повышенное потребление кислорода, которое происходит во время занятий спортом, приносит пользу не только самой будущей матери, но и ее плоду.

Напомним, ранее ученые доказали, что тревожность мамы во время беременности негативно сказывается на иммунитете ребенка.

Инф. potok.ua

Предыдущая запись Почему корабли не тонут?
Следующая запись Слепоту будут предсказывать по анализу крови

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности