Петли TRX в спорте: очередная пустышка или спецназ плохого не посоветует?

Решила возобновить занятия в фитнес-клубе и начала ходить в новый, недавно открывшийся центр. Разнообразие тренировок в расписании радовало глаз. Зацепился он почему-то за популярные сегодня петли TRX.

Конечно, я и раньше слышала о них от знакомых, которые настойчиво рекомендовали попробовать. Но оказалось, мест на такую тренировку нет: записываться надо заранее, потому как занятия очень востребованные.

Ассоциации, возникшие при упоминании ТRX, у меня были следующие: петли, висящие вниз головой люди, пехотинцы и покачивающиеся резинки, как в комнате пыток. Я решила разобраться, что же такое TRX и чем оно может быть полезно обывателю.

Непонятные буквы TRX расшифровываются как Total Body Resistance, что означает «общее сопротивление тела». Еще это название компании, которая в 2005 году первой стала продавать петли. На сегодняшний день петли для занятий выпускают и другие фирмы, но первое название больше на слуху и прочно вошло в обиход.

Петли – разновидность спортивного оборудования для упражнений с весом своего тела. На вид это две стропы, объединенные между собой. Крепятся они на нужной высоте к прочной основе. Упражнения выполняются в подвешенном состоянии, так что это так называемый подвесной тренинг.

Оригинальные тренировки с сопротивлением когда-то продвигались под слоганом: «Сделай тренажер из своего тела».

История первых петель TRX
Я углубилась в «анналы истории» и узнала, что прародительницы петель TRX явились миру благодаря Рэнди Хетрику еще в конце 90-х. На тот момент он являлся командиром подразделения спецназа США и проводил лето на секретной базе где-то в Азии.

Чтобы поддерживать себя в форме, бойцам нужны тренировки, но спортзала не было. Тогда Хетрик смастерил подобие тренажера из пояса кимоно для джиу-джитсу, зажатого дверью. Спецназовец смог выполнять тягу к груди с помощью собственного веса. Затем он усовершенствовал конструкцию петли с использованием канатов и нейлоновых лент для ремонта строп парашюта. Получилась штуковина Y-формы, оснащенная двойными ручками. Они позволяла подтягиваться, тренировать ноги, делать подъемы корпуса и много других упражнений.

Его подчиненные – «морские котики» – охотно приняли предложение потренироваться при помощи изобретения, а в начале 2000-х годов этот «тренажер» уже получил свое классическое воплощение – тряпочные петли. Бывший спецназовец стал миллионером.

Функциональные тренировки – то есть занятия с весом собственного тела – произвели фурор в фитнес-сообществе. Говорят, Хетрик 50 раз переделывал свои петли, чтобы усовершенствовать конструкцию, а после открыл собственную компанию и стал продвигать технологию как «тренажерный зал в рюкзаке». Людям пришлись по вкусу портативность и удобство тренировок, и вскоре адепты нового спорта стали сами придумывать упражнения с петлями, обмениваться ими в соцсетях.

Польза упражнений
На вид петли кажутся чем-то простым и понятным, но на деле занятия весьма специфичны и подразумевают полноценную работу с тренером.

В идеале тренер должен знать этот вид спорта, а также физиологию человека, чтобы обосновать пользу конкретного упражнения для занимающегося, подобрать нужную нагрузку.

Особенной терминологии в названиях упражнений вы не найдете: жимы, запрыгивания, подтягивания, повороты, разведения рук в сторону, отжимания, пуловер. Все, к чему давно привык человек, занимающийся в тренажерном зале.

Если вы практикуете бег, занятия на тренажерах, плавание, какие-либо единоборства – TRX будет для вас приятным времяпровождением.

Если вы новичок, то либо занимайтесь с тренером, либо найдите в интернете простой комплекс для начинающих, который не несет опасности «перетрудиться». Как правило, грамотные занятия с петлями не вызывают скачков давления, усиленного сердцебиения, отдышки.

Занятия с петлями TRX развивают выносливость, тренируют легкие, укрепляют мышцы, частично способствуют снижению веса. Частично, потому как для похудения требуется не только специальный комплекс упражнений, но и правильное питание, здоровый сон и отсутствие стрессовых ситуаций.
Заниматься с TRX можно каждый день по часу. Конечно, не у всех есть такая возможность, но даже пара-тройка раз в неделю даст заметный эффект. Главное – заниматься системно, продумывать комплекс упражнений и давать телу правильно отдыхать.

Практиковать петли можно самому или в группе, в спортивном зале, у себя дома, на даче и даже на свежем воздухе. Вы без проблем приобретете петли в спортивном магазине и подберете себе подходящий комплекс. Кстати, стоят они совсем не дорого. Конструкции петель могут немного разниться, но на выполняемые упражнения это не влияет.

Реальные возможности TRX
TRX, безусловно, отличный инструмент для метаболических тренингов. Петли гибкие, при их использовании даже простое отжимание станет сложной комбинацией с задействованием всех групп мышц.

Занятия с петлями, как и любая функциональная тренировка, хорошо развивает координацию. Координационная сложность позволяет эффективнее расходовать энергию в процессе занятия, а калории будут уходить даже спустя несколько часов поле тренировок.

При помощи петель можно практиковать аэробные, статические, силовые тренировки, улучшать растяжку. В процессе тренинга задействуются внешние мышцы, а также мышцы-стабилизаторы, что гармонично развивает тело и улучшает осанку.

Снаряд хорош и тем, что позволяет тренировать тело без угрозы для позвоночника. Конечно, нельзя однозначно утверждать, что петли подходят людям с любыми травмами, поэтому предварительно проконсультируйтесь со специалистом.

Мифы о TRX
Каждый создатель пиарит свое детище, рассказывая всем о его необыкновенных свойствах. На деле занятия с петлями TRX – это не самый быстрый способ прийти в форму или обзавестись кубиками пресса. TRX – удобный снаряд, такой же, как штанга, гири или, скажем, скакалка. Использовать его при тренировках можно и нужно, но возлагать именно на него все надежды не стоит. Если вы новичок, обязательно попробуйте упражнения с петлями в фитнес-клубе, научитесь грамотно распределять нагрузки и выберите удобный график занятий.

https://yellmed.ru

Предыдущая запись Эксперты назвали 5 устаревших и неэффективных лекарств
Следующая запись Потенциалекс – цена, отзывы, купить капсулы для потенции

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности