Память можно улучшить с помощью силовых тренировок

Ученые из Технологического института Джорджии подтвердили, что физические упражнения улучшают память. В своем новом исследовании, результаты которого были опубликованы в журнале Acta Psychologica, они протестировали участников с помощью силовых тренировок. До этого исследователи изучали влияние на память аэробных упражнений и бега.


К последнему исследованию были привлечены добровольцы, которые делали упражнения с отягощением один раз в два дня. Предварительные исследования на животных показали, что обучение, возбуждение или стресс, вызванный упражнениями, влияет на память. Специалисты проводили наблюдение за участниками до тренировок и после них.


В процессе исследования добровольцам показали 90 фотографий. Причем часть изображений вызывала положительные эмоции, а часть – отрицательные. Некоторые фотографии были нейтральными. После этого добровольцы стали упражняться на специальном тренажере. Люди из экспериментальной группы прикладывали значительные усилия, а участники из контрольной группы просто сидели в кресле, позволяя машине и экспериментатору двигать свои ноги.


В процессе эксперимента специалисты измеряли артериальное давление и частоту сердечных сокращений у добровольцев. Кроме того, у каждого участника взяли образец слюны, чтобы определить уровень нейромедиаторов, связанных со стрессом. Через 48 часов эксперимент продолжили в лаборатории. Добровольцам показали 180 фотографии, из них половина была старые, а остальные — новые. Результаты показали, что участники из контрольной группы вспомнили 50% фотографий, показанных ранее, те же, кто занимался на силовом тренажере — 60%.


Исследование продемонстрировало, насколько просто улучшить память с помощью силовых тренировок. Как сказал профессор Школы психологии Одри Дуарте, даже без дорогого фМРТ-сканирования можно предположить, какие области мозга связаны с таким эффектом. Результаты согласуются с литературой, в которой описаны части мозга, обеспечивающие положительное воздействие физических нагрузок на память.


Ранее канадские исследователи проводили тесты с участием 86 женщин 70-80 лет на внимание, память, умение разрешать конфликты и спорные вопросы. Ученые установили, что после силовых тренировок показатели мозговой активности у женщин повысились. Подобные результаты получили ученые из Национального центра гериатрии и геронтологии в Японии, которые привлекли к исследованию 47 женщин пожилого возраста с умеренными когнитивными нарушениями. На протяжении 12 месяцев им предлагали заниматься аэробикой, силовыми упражнениями, а также теми, которые направлены на сохранение баланса. Одно из исследований, которое проводили эксперты из Университета Питтсбурга, показало, что ходьба умеренной интенсивности повышает активность областей мозга, связанных с памятью.


Все исследования, как объяснила доктор Анна Корбетт, эксперт из Общества Альцгеймера, доказывают, насколько физическая активность важна для мозга. Регулярные занятия аэробикой, ходьба и силовые упражнения реально снижают риск развития слабоумия на 45%. Кроме того, они приносят реальную пользу людям с нарушениями когнитивных способностей.


Инф. 31med.ru

Предыдущая запись Научные факты о похудении, которые могут удивить многих
Следующая запись После легкого ковида требуется только один укол

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности