Основы бега: советы для новичков

Хотите заняться бегом? Большая часть новеньких считает, что через несколько месяцев прилежных упражнений, добавления расстояния и времени они достигают своего предела. Чаще всего оправдываются они тем, что просто не в состоянии бежать дольше или быстрее, пробежки начинают им наскучивать и кажутся не такими увлекательными как на начальном этапе. На самом же деле это далеко не потолок, это западня, в которую не стоит попадаться. Как же с этим бороться?

Изменения в упражнениях

Возникли проблемы, мешающие хорошему бегу? Некоторое количество незначительных изменений в тренировках могут помочь изменить такое мышление и саму ситуацию к лучшему.



Давайте разберем самые распространенные проблемы начинающих бегунов.


• Усталость во время бега и потеря скорости. Для того чтобы справиться с этой проблемой не стоит бегать ежедневно, можно бегать, например, через день. Не будет лишним добавить к пробежке обыкновенные прогулки. Можно начинать и заканчивать занятия такими прогулками по несколько минут. В случае если такой совет не принес никакой пользы, есть смысл пойти к врачу, ведь чаще всего такая склонность к усталости может сопутствоваться неправильным питанием или недостатком определенных витаминов.


• Не получается бегать быстрее. Для решения такой проблемы необходимо добавить некоторые элементы для развития скорости в свои каждодневные упражнения. Не будет лишним добавить в свой ежедневник или план занятий более длительные пробежки, очень кстати наметить их на выходные дни. Элементы ускорения помогут развить систему дыхания, а длительный бег в свою очередь подготовит к стрессам, прибавит выносливость и твердость характера. Не стоит также забывать о хорошем отдыхе после длительного бега.


• При длительном беге мучает отдышка.В таком случае стоит задуматься о добавленном расстоянии, есть вероятность что его очень много. Для того чтобы начать упражнения по длительному бегу необходимо добавлять расстояние понемногу. Также можно не сокращать расстояние, а добавить немного передышек или прогулок. В таких тренировках важны не только физические вклады, но и умение вовремя остановиться на отдых.


Также не стоит забывать и о специальной одежде для бега. Приобрести ее вы можете, например, на сайте sportmaster.ua. Благодаря правильной экипировке вы сможете бегать с комфортом и избежать травм.

Занятия из последних сил

Есть маленькие психологические хитрости для развития бега. Например, можно представить ситуацию. Человек бежит на последнем выдохе зная о том, что тренировка вот-вот подойдет к финишной черте и кажется, что вся мускулатура просто отключилась в определенный момент. На самом же деле мышцы еще многое способны преодолеть. В таком случае рекомендуется даже поэкспериментировать хотя бы ради интереса и узнать насколько хватит человека. На завершающей стадии отлично помогают мысли о том, как добраться до дома, ведь идти пешком будет гораздо дольше нежели бежать.



Также при выполнении пробежки не стоит концентрироваться на беге, лучше всего на что-то отвлечься. К примеру, можно послушать музыку, говорить с самим собой или подбадривать себя. Некоторым людям помогает элементарная математика в виде повторения таблицы умножения про себя. Еще можно включить фантазию и представить, что человек находится на важном спортивном забеге, в котором нельзя давать слабину, и чтобы достичь победы необходимо только бежать. Мысли о финише и бутылке шампанского, которое предстоит выплеснуть с высоты пьедестала. В общем представить можно все что угодно, главное, чтобы фантазия создала мотивацию в подсознании, это очень поможет для успеха в тренировках.


Не стоит зацикливать работу своего головного мозга на усталости, расстоянии и прочих деталях. Для того чтобы справляться с любыми нагрузками в первую очередь необходимо понимать, что важную роль здесь играет как не крути психология. И во время тренировки не стоит зацикливаться на неудаче или других вещах, которые касаются упражнения. После того как человек начал бежать, лучше всего думать о чем-то отвлеченном, и он не успеет заметить, как дистанция закончилась и тренировка вместе с ней, что позволит пробежать еще пару-тройку лишних километров.

Предыдущая запись Украинские аптеки могут перестать продавать антибиотики без рецептов
Следующая запись Назван популярный продукт, который может спровоцировать диабет

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности