Некоторые секреты спорта: питание перед тренировкой для большей эффективности

Спорт – крайне полезное для здоровья занятие, что известно нам с самого детства. Но неправильный подход и несоблюдение даже простых правил могут привести к великому разочарованию. Ожидания не оправдаются, а чувство упадка сил и желаний станет проявляться все сильнее. Чтобы такого не случилось, важно обеспечить правильное питание перед тренировкой всем тем, кто хочет по-настоящему достичь результата, не навредив себе и своему телу. Выдержанный рацион – залог эффективного занятия и не менее эффективного похудения или наращивания мышц.


Основные аспекты питания до тренировки

Итак, главная ошибка многих любителей спорта и почти всех худеющих – тренировка на голодный желудок. Наверное, это наиболее масштабная проблема, бороться с которой фитнесс-тренеры не прекратят никогда. А дело в том лишь, что рядовой человек считает: чтобы жиры быстрее сжигались, нужно исключить возможность попадания в организм питательных веществ извне. Но на самом деле нам во время тренировки нужно очень много энергии, получить которую из отложенных жиров невозможно из-за недостатка в них кислорода.


В результате организм начинает расщеплять не только лишние жировые клетки, но и клетки мышц. А теперь задайтесь на минутку вопросом: желаете ли вы, чтобы ваши мышцы страдали от тренировок, а не укреплялись? И это не говоря о том, что голод снизит выносливость, спровоцирует головокружение и тошноту во время тренировки или же вовсе приведет к обмороку. Переедание и чувство пресыщения перед тренировкой приводят к не менее плачевным результатам: дискомфорту в желудке, коликам, вялости и медленной переработке пищи.


Рекомендуемые продукты перед занятием

Полезное питание перед тренировкой для похудения и наращивания мышц практически не разнятся. Основной принцип: максимум углеводов (с низким гликемическим индексом) и белков, минимум (или полное отсутствие) жиров. Объяснить просто: углеводы нужны для энергии, белки используются в качестве источников аминокислот для мышц, а жиры не нужны потому что долго расщепляются и создают тяжесть в желудке. Исходя из этого, можно сделать следующий перечень полезных блюд и продуктов перед тренировкой:


  • Овсянка и гречка. Питательные крупы способны долго снабжать энергией тренирующийся организм. Помимо этого, они содержат много кальция, фосфора, витамина B и железа.


  • Фрукты и ягоды. В особенности бананы: содержат калий и магний, повышают работоспособность и улучшают усвоение углеводов. С этими же задачами отлично справляются ягодные кисели, пудинги и фруктовые соки-фреш.


  • Индюшка или куриные грудки. Птичье мясо содержит простого огромное количество белка.


  • Яйца. Привычный для всех компонент завтрака, содержащий много легко усвояемого белка.


  • Творог или нежирный греческий йогурт. Они не содержат лактозы и служат отличными источниками белка.


  • Оладьи, приготовленные из цельнозерновой муки. Помимо незаменимых аминокислот содержит столько углеводов, сколько и привычные крупы.


  • Сухофрукты. Идеально подходят для легкого перекуса, так как высококалорийны, а количество в них фруктозы превышает 65% состава.


  • Мед. Это кладезь легкоусвояемых углеводов, незаменимых аминокислот и витаминов. Лучше всего выбирать мед гречишный, поскольку в нем больше железа, нежели в других видах. Его рекомендуют просто есть или добавлять вместо сахара в чай.


  • Какао на обезжиренном молоке. Повышает выносливость и придает сил, когда переполняет ощущение, что их нет.


  • Сладкий картофель с брокколи. Лучшее сочетание большого количества углеводов (картофель), витамин и полезных микроэлементов (брокколи).

  • Все эти продукты можно совмещать, комбинировать и вообще делать всё с ними, что захочется. Например, кушать рис с мясом птицы, яйца с кашей, йогурт с фруктами, сухофрукты с творогом, картофель с мясом и т.д. Но при составлении блюда обязательно следует учитывать, что перед тренировкой нужно съесть до 20 г белка и до 40-60 г сложных углеводов.


    Инф. centr-molodosti.ru

    Предыдущая запись Расстановка мебели по фен-шуй
    Следующая запись Эксперты назвали продукты, которые могут помочь предотвратить болезни сердца

    Ваш комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
    Политика конфиденциальности