Лечебная физкультура при острой боли в пояснице

К сведению свежеиспеченных «радикулитчиков»: под личиной остеохондроза могут протекать не только болезни позвоночника, но и почек, желчного пузыря, а также органов малого таза, сердца и суставов. Упражнения, которые приводятся в этом разделе, предназначены для больных остеохондрозом со стажем. То есть для тех, кто точно знает, что у него остеохондроз и хочет бороться с заболеванием при помощи простых физиологических методов.

У каждого из нас поясничная боль проявляется по-разному и зависит от того, какие мышцы и связки напряжены. Эти болевые варианты, или паттерны, и будут ключом к подбору упражнений. Все приведенные ниже упражнения применимы для лечения именно мышечных болей и не всегда помогут при корешковых («прострелы» , которые сопровождаются онемением кожи, выпадением или ослаблением чувствительности конечности, вплоть до пальцев). Мышечно-связочные боли менее интенсивны, отдают в пределах прикрепления мышцы, уменьшаются при растирании,согревании. По характеру напоминают боли после спортивных тренировок, но слишком затяжные и стойкие.

Все приводимые ПИРМ наиболее эффективны при мышечных болях в чистом виде. По обезболивающему эффекту они иногда превосходят массаж, и даже введение лекарств непосредственно в больной участок.

Однако гораздо чаще мышечные боли сопровождают серьезные заболевания. Такие, как: остеохондроз, артрозы суставов, последствия травм. В этих случаях упражнения оказываются большим подспорьем в лечении. Релаксация мышц не только способна в кратчайший срок снять обострение, увеличить подвижность, но и позволяет предотвратить новые обострения,замедляет неуклонное прогрессирование заболевания. Опыт наблюдения за больными, соблюдающими рекомендации по проведению ПИРМ, позволяет утверждать, что патологическому процессу в позвоночнике можно дать обратный ход, добиться весьма длительной ремиссии и адаптировать позвоночник к измененной биомеханике в случае необратимых анатомических деформаций. Наконец, мышечные боли могут сопутствовать заболеваниям, не связанным с опорно-двигательным аппаратом (при аппендиците, колите, гинекологических заболеваниях, язвенной болезни желудка, двенадцатиперстной кишки, панкреатите, заболеваниях сердца). Поэтому еще раз акцентируем внимание читателя на том, что рекомендованные упражнения предназначены тем, кто хорошо знает свой диагноз.


Инф. med39.ru

Предыдущая запись Названа лучшая страна для любителей приключений
Следующая запись Ожирение печени

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности