Комплекс гимнастических упражнений с обручем для детей

Обруч (также хулахуп) появился в обиходе не так давно — в середине прошлого столетия. Первая половина названия звучит, как и гавайский танец хула, а вторая является английской интерпретацией слова «обруч». Первоначальное назначение этого предмета было детской игрушкой, а позже его начали использовать в спорте и цирковых представлениях. Занятия с этим спортивным инвентарём особенно полезны для детей 2-6 лет. Об этом далее.

Польза от упражнений с обручем для детей дошкольного возраста

Хулахуп рекомендовано использовать во время занятий и для игр в детских садах. Он пригодится вам и дома для утренней зарядки, а также чтобы поиграть с ребёнком. Обручем можно пользоваться с самого раннего возраста. Он не займет много места и поможет не только укрепить здоровье малыша, но и развить нужные в жизни качества.

Упражнения с обручем полезны для таких активных процессов:

  • правильное формирование и укрепление мышечного скелета (тренировки с обручем хорошо развивают спинные, грудные, плечевые группы мышц, мышцы ног, рук);
  • развитие моторики кистевых и локтевых суставов; формирование правильной осанки; растягивание мышц;
  • нормализация и укрепление сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма;
  • выработка правильной координации; развитие моторики, слуховой и зрительной видов памяти;
  • корректировка основных двигательных функций (силы, выносливости, ловкости, гибкости);
  • развитие чувства ритма, если занятия проводятся под музыку;
  • формирование таких качеств характера как выдержка, настойчивость, дисциплина.

Комплекс утренней гимнастики

Хорошо использовать хулахуп во время ежедневной зарядки. Это разнообразит тренировку, сделает её интереснее. Утренняя гимнастика очень важна для растущего детского организма. Она даст заряд бодрости на день, поднимет настроение и укрепит мышцы.

Вот примерный комплекс упражнений с обручем (его можно делать как в дошкольном учреждении, так и дома):

Хулахуп держим на вытянутых руках над головой с противоположных сторон. Ноги вместе.

Подняться на носки — вдох, опуститься — выдох. Наклоны с обручем. Инвентарь берут посередине за противоположные его стороны. Ноги вместе. Наклон вниз — выдох, подняться вверх — вдох. Упражнение полезно для дыхательной системы. Таким же образом можно делать наклоны вправо-влево. Повороты с хулахупом. Его берут за противоположные стороны, ноги на ширине плеч. Прижимаем инвентарь к груди — вдох, выпрямляем руки и делаем поворот корпуса влево — выдох. Возвращаемся в исходное положение — вдох. Поворот корпуса в другую сторону — выдох. Приседания. Круг держим за противоположные стороны над головой на вытянутых руках. Приседание — выдох, исходное положение — вдох. Обруч держат впереди на вытянутых руках. Упражнение заключается в том, чтобы переступить через него, а затем поднять вверх. Положить хулахуп на пол и сесть в нём по-турецки. Вдох — обруч поднимается вверх, выдох — опускается. Обруч кладётся на пол, и выполняются прыжки через его край туда-обратно (в обруч и за его пределы). Каждое упражнение повторить 5-10 раз. По окончании занятия нужно восстановить дыхание.

 https://lifegid.com/

 

Предыдущая запись Мигрень может стать причиной синдрома сухого глаза
Следующая запись Как девушке быстро подкачать ягодицы в домашних условиях?

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности