Интервальные тренировки помогают улучшить состояние людей с заболеваниями почек

Людям с хронической болезнью почек полезно заниматься физическими упражнениями в интенсивном интервальном режиме, сообщили австралийские исследователи из Университета Квинсленда.

Ученые собрали группу добровольцев, которые должны были тренироваться трижды в неделю на протяжении 12 недель. Испытуемые страдали 3-й и 4-й стадией хронической болезни почек. Первая группа занималась по интервальной схеме (тренировки по 20-30 минут), а вторая группа занималась в умеренном режиме 30-40 минут. Специалисты оценивали следующие показатели: физическая выносливость, общий уровень физической подготовленности, работа митохондрий и мышечная атрофия.

У пациентов с болезнями почек имеются признаки атрофии мышц. По этой причине режим тренировок является важным вопросом. В результате эксперимента лучше себя чувствовали участники из первой группы. Люди стали более энергичными, у них улучшились физическая форма, равновесие и выросла мышечная сила. Также они быстрее восстанавливались после тренировок.

Ранее было известно, что интенсивные интервальные тренировки полезны для людей с метаболическим синдромом, со сниженной чувствительностью к инсулину и с болезнями сердца. Однако о влиянии на почки специалисты заговорили впервые. Популярность интервальных тренировок объяснима: на них нужно мало времени, а эффективность крайне высока.


medicinform.net

Предыдущая запись Стало известно, сколько тратил Марадона на своих родных
Следующая запись Свекольный сок повышает выносливость при тренировках

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности