Когда со спортом лучше не дружить

Обложки глянцевых журналов пестрят красивыми фигурами, от изящных форм и грациозных движений звезд захватывает дух. А тут лишний вес, никудышная осанка, «скрипящие» суставы… Решение заняться фитнесом рождается мгновенно, но прежде чем отправляться за абонементом в тренажерный

Прежде всего, это наличие психических расстройств, эпилепсия, злокачественные опухоли, перенесенные серьезные травмы и заболевания позвоночника, черепно-мозговые травмы, тяжелые заболевания сердечно — сосудистой и дыхательной системы. Таким больным показана лечебная физкультура. Вполне возможно, позже запрет будет снят, но пока о посещении спортивного зала речи быть не может, как и при обострении хронических болезней, ОРВИ и даже банальном недосыпании. Врачи и фитнес — инструкторы единодушны во мнении, что ослабленному болезнью и бессонницей организму, физические нагрузки пользы не принесут. Но это еще не все, кроме общих рекомендаций есть частности.


Степ-аэробика, шейпинг и другое
Аэробика — «старожил» среди непрестанно множащихся с каждым днем видов фитнеса. Упражнения с собственным телом или на степ — платформе одни их самых популярных и секрет прост — кардионаргузки позволяют снижать и контролировать массу тела, держать в тонусе мускулатуру и сердечно — сосудистую систему. Кроме того, это ритмично, весело, красиво и интересно, музыка придает занятиям эмоциональную окраску, заряжает позитивом и энергией. Для фигуры и психики сплошная польза! Однако…


Аэробика нагружает сердце, суставной аппарат нижних конечностей и позвоночник, поэтому занятия противопоказаны людям со стенокардией, аритмией, пороками сердца, гипертонической болезнью, грыжей позвоночника и выраженным остеохондрозом, деформирующим артрозом и ревматоидным артритом суставов ног.


Аквааэробика
Водный фитнес особенно популярен у представительниц женского пола среднего возраста. Он не уступает по эффективности сжигания жира упражнениям на суше, поскольку организму приходится тратить энергию на поддержание температуры тела в довольно прохладной воде, но вместе с тем, благодаря отсутствию гравитации, нагрузка на суставы и позвоночник минимальна.


Аквааэробика показана тем людям, которые в силу заболеваний опорно-двигательного аппарата и сердечно — сосудистой системы не могут заниматься обычным «сухопутным» фитнесом, тем, кто любит плескаться в воде и получает от этого колоссальный эмоциональный заряд. Водные упражнения полезны даже беременным, для них разработаны специальные комплексы, но…


Занятия в бассейне не рекомендуются больным с хроническими и острыми заболеваниями гениталий и мочевыводящих органов, дерматологическим больным, людям, страдающим аллергией. Посещать бассейн запрещено при наличии грибковых поражений кожи и ногтей.


Восточный танец
Красота, грация, женственность — все эти эпитеты в полной мере относятся к танцу живота. На занятиях по беллидэнсу обычно аншлаг. Худышки, толстушки с животами и без, молодые и не очень — все чувствуют себя грациозными ланями. На самом деле, восточный танец тонизирует мышцы, улучшает функции суставов и осанку, позволяет овладеть пластикой тела и высвобождает женскую сексуальность.


Энергичные движения тазом и сокращения мышц живота активизируют кровообращение в половых органах, что предупреждает развитие многих заболеваний женской половой сферы. Но у этой медали есть и другая сторона. При миоме матки, опухолевых образованиях яичников, при острых воспалительных процессах в полости таза прилив крови будет усугублять состояние.


Занятия беллидэнсом противопоказаны при заболеваниях позвоночника, холецистите, гастрите, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, с такими проблемами лучше забыть о стрип-дэнсе, боди — балете, латино, танцах на пилоне.


Пилатес
Когда фитнес не во благо…Кому нельзя заниматься спортом? Эта система физических упражнений пришла к нам из Америки, его автор Йозеф Пилатес, американец немецкого происхождения. В процессе тренировки делается упор на растяжение и укрепление мускулатуры, координацию дыхания и скрупулезное соблюдение техники упражнений, включающей по очереди ту или иную группу мышц. Пилатесом можно заниматься в любом возрасте, при любой физической подготовке. Он помогает улучшить осанку, активизировать обменные процессы, учит правильно дышать и преодолевать нервное напряжение. Даже «начинающим» сердечникам и страдающим заболеваниями суставов и позвоночника на начальных стадиях, пилатес разрешен — нагрузку можно легко дозировать в зависимости от состояния здоровья, противопоказания для занятий только общие.


Йога
Занятия классической йогой — верный способ избавления от хронического стресса и усталости. Правда, заниматься нужно исключительно под наблюдением инструктора, поскольку неверное выполнение асан может быть чревато травмами мышц и сухожилий.


Йога противопоказана тем, кто имеет последствия травм и тяжелые заболевания позвоночника, повышенное внутричерепное давление, страдающим глаукомой, гипертонической болезнью, имеющим проблемы с вестибулярным аппаратом.


Силовые тренажеры
Силовые нагрузки — отдельная тема в фитнесе. Они позволяют быстро сжечь жир, нарастить мышечную массу, откорректировать фигуру. Но вход в тренажерный зал закрыт для больных стенокардией, гипертонической болезнью, особенно при наличии сердечной недостаточности. Для таких людей существуют кардиотренажеры, при минимальной степени нагрузки они позволяют тренировать сердце и сосуды.


Чтобы не сомневаться в своем выборе при наличии проблем со здоровьем и желании посещать спортивный зал, лучше посоветоваться со спортивным врачом, пройти нагрузочные тесты и получить консультацию у кардиолога. В этом случае вы избежите многих проблем со здоровьем и получите истинную пользу от занятий фитнесом.


Инф. medpulse.ru

Предыдущая запись Как скажется карантин на знаках зодиака 
Следующая запись Forbes составил рейтинг переоцененных актеров

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности