Какие физические упражнения наиболее полезны?

Что лучше – ходьба, пробежка трусцой или интенсивное занятие по аэробике? Исследователи решили сравнить результаты занятий аэробикой со спортивной ходьбой.


Обе программы исследования были рассчитаны так, чтобы участники эксперимента затрачивали на них одинаковое количество энергии. Через полгода после начала исследования оказалось, что у волонтеров, занимающихся аэробикой в спортзале, систолическое артериальное давление снизилось на 9%, в сравнении с 3% участников, которые занимались спортивной ходьбой. Также, у них увеличилось время, в течение которого они могли заниматься спортом, не испытывая проблем с дыханием (на 15% против 4%). Все без исключения участники эксперимента почувствовали заметные улучшения в своем состоянии. У них снизилась масса тела, объем талии, отношение объема талии к объему бедер, а также частота сердечных сокращений.


«Если вы хотите получить наилучшие результаты, вам лучше выбрать аэробику, однако, если для вас главное – оставаться физически активными, бег или ходьба – это отличное несложное упражнение, к которому легко привыкаешь». Ученые пришли к выводу, что традиционные финтесс–программы дают людям больше, чем ходьба. В то же время, далеко не всем подходят занятия аэробикой. «Людям с определенными проблемами со здоровьем, например, диабетом второго типа, может быть довольно непросто начать ходить в спортзал на интенсивные, длительные и частые тренировки. Для начала им стоит просто внести изменения в образ жизни и начать больше ходить, если у них нет проблем с ногами или ожирением. Ходить могут практически все, и это очень полезно для здоровья», – уверяют специалисты. Однако не ожидайте быстрых результатов: вам может понадобиться минимум шесть месяцев, прежде чем вы увидите плоды своих трудов.


http://zdravoe.com

Предыдущая запись Ученые раскрыли удивительную тайну японских ниндзя
Следующая запись Озвучены симптомы рака груди у мужчин

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности