Как тренировки улучшают настроение

Интересным является тот факт, что как аэробные, так и силовые тренировки улучшают настроение. Показано, что у большинства людей, которые начинают заниматься фитнесом, значительно улучшается общее эмоциональное состояние. Удивительно, но факт. Это улучшение можно объяснить, с одной стороны, эмоциональной разрядкой и общением с приятными людьми… Но, на самом деле всё это имеет вполне понятное и научно-обоснованное объяснение.

Ощущение счастья и эйфории врачи и учёные связывают с выделением гормонов — эндорфинов.
Ещё в 70-х годах XX века шотландскими и английскими учёными было установлена устойчивая связь между состоянием эйфории и выделением эндорфинов после напряжённой физической работы. Это ощущение после физических тренировок может продолжаться достаточно долго.

В экспериментальных условиях было показано, что после напряжённой физической нагрузки уровень эндорфинов у собак остаётся высоким в течение 1,5 часов.

В настоящее время считают, что в течение тренировки эндорфины оказывают анестезирующее воздействие, т.е. по сути дела это — естественное обезболивание.

В 1980 г. итальянские учёные зарегистрировали интересное явление: во время тренировки уровень эндорфинов возрастает в 5 раз.

Некоторые психологи, психотерапевты и психиатры, зная об этом факте в настоящее время используют физические упражнения в качестве антидепрессанта, как стандартную процедуру. Многие учёные и врачи считают фитнес самым лучшим транквилизатором и поэтому советуют физические упражнения не только как антидепрессант, но и в тех случаях, когда нужно снять перевозбуждение и смягчить стрессовое состояние.

Попробуйте и убедитесь сами!

Инф. medkarta.com

Предыдущая запись Как достичь поставленной цели: три простые рекомендации
Следующая запись Японцы создали съедобный блокнот, который избавит от урчания в животе

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности