Как сесть на шпагат без вреда для здоровья

Кажется, шпагат стал «суперспособностью», которая должна быть в арсенале современного человека.

Специалисты рассказали, как подготовить тело к глубокой растяжке и не навредить при этом организму, пишет Women’sHealth.

Гибкость — это прежде всего не эстетическая красота, а здоровье суставов и мышц. Шпагат помогает укрепить связки, улучшить кровообращение в органах малого таза, снизить риск травмирования, избавиться от зажимов в теле. Особую пользу растяжки приносят девушкам: способствуют нормализации менструального цикла, облегчают естественные роды.

Однако если неподготовленный человек будет форсировать события, итог окажется печальным.

Без спешки
Нужно ориентироваться на индивидуальные возможности и анатомические особенности. Некоторые садятся на шпагат через месяц, но есть и те, кому потребуется год или несколько лет. Быстрее не значит лучше. Только регулярные тренировки позволят развить гибкость. Попытка ускорить процесс может закончиться серьезной травмой.

Систематические занятия
Растяжка не требует длительных перерывов. Для желаемого результата необходимо тренироваться не менее трех раз в неделю. К слову, ближе к вечеру мышцы становятся более эластичными, что позволяет заниматься эффективнее.

Подготовка тела
Перед растяжкой нужно обязательно разогреть мышцы: сделать приседания, выпады, махи, статические упражнения, наклоны. Растяжка на разогретое тело сведет к минимуму риск растяжений и серьезных травм.

Полное расслабление
Шпагат для организма — неестественное положение. При растяжении свыше привычной амплитуды мышцы начинают сокращаться, чтобы предотвратить травмирование. Необходимо научиться расслабляться, выполнять все движения плавно и с глубоким дыханием.

Контроль специалиста
Не стоит самостоятельно садиться на шпагат и делать упражнения в технике, в которой не удалось разобраться. Запишитесь в секцию, где можно улучшить гибкость под наблюдением тренера: йога, стретчинг, пилатес.

https://news.yellmed.ru

Предыдущая запись Биокомплекс эффективная формула для похудения: сделает вашу мечту о стройной фигуре реальностью!
Следующая запись Биокомплекс эффективная формула для похудения: воплотите в жизнь свои мечты о стройной фигуре!

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности