Как и что правильно пить до и после спортивных тренировок

Человек на 60% состоит из воды. Когда вы работаете или занимаетесь спортом, то можете потерять совсем немного жидкости и организм сразу же даст вам знать о своем обезвоживании, потому что вода очень важна для нормального функционирования тканей, мышц, органов человека. Но сегодня мы поговорим об употреблении жидкости в разрезе спортивных упражнений: определимся как необходимо пить воду, или другие напитки, во время и после физических тренировок.


Как оказывается, самое простое решение является самым лучшим для человека, который занимается спортом и испытывает физические нагрузки, а значит после тренировки нет ничего лучше, чем просто выпить воды. Но если ваши тренировки достаточно интенсивны и занимают у вас более трех часов, то здесь нужно применить особое питье. И в этом случае вам отлично подойдет шоколадное молоко. Шоколадное молоко содержит натрий и кальций, которые помогут восстановиться организму после того, как он терял в виде пота соли и воду. Шоколадное молоко отлично пополнит запасы энергии и насытит организм белком.


Что касается принятия жидкости во время занятий спорта, то не стоит полагаться на чувства и пить тогда, когда вас к этому подтолкнет жажда: пейте, приблизительно, каждые 20 минут, по стакану воды.


Однако не стоит забывать, что все хорошо в меру. Точно так же ситуация обстоит с водой и с другими специальными спортивными напитками. Много жидкости не окажут положительного эффекта на ваше здоровье в то время, как ваш организм подвергается сильным нагрузкам. Например биатлонисты и триатлонисты могут пострадать от чрезмерного употребления воды. Таким примером является случай, когда в 2002 году, во время Бостонского марафона умерли сразу две спортсменки. Причиной их смерти стала гипонатриемия, ситуация, когда организм не получает натрий в нужном количестве и его плотность в крови катастрофически падает. Именно поэтому спортивным врачам стоит особо внимательно относиться к подбору составов коктейлей для своих подопечных спортсменов.


А теперь двигаемся дальше. Кроме того, что организму важно пополнить запасы белка, стоит вспомнить и о том,что организм нуждается в углеводах, которые важны при пополнении энергетических запасов. Для этого подойдет коктейль из смеси молока и фруктов.


В результате нехватки воды в организме может возникнуть масса проблем, но самой главной из них остается усталость. Если вы не пьете в достаточном количестве, то ваша кровь густеет и сердцу становится тяжелее работать.


Из всего вышесказанного можно сделать важный вывод: пейте воду до тренировок, и пополняйте энергетические потери и потери белков и углеводов после них употребляя молочные коктейли. А главное помните, что получение жидкости клетками вашего организма положительно отразится на вашей красоте, на состоянии вашего здоровья, на вашем долголетии.


Инф. pizhonka.ru

Предыдущая запись Ученые назвали показатель, определяющий вероятность смерти от коронавируса
Следующая запись Тяжесть синдрома Альпорта можно предсказать по генотипу вызывающего его белка

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности