Как делать физические упражнения для похудения живота

Если вы стремитесь к идеальной фигуре, то это несомненный плюс. В наших предыдущих статьях мы вам уже рассказывали о том как сделать плоским живот и как накачать пресс. Данной статьёй мы хотим дополнить наши прошлые публикации рассказав вам про упражнения для похудения живота. В этой статье мы предложим вам комплекс упражнений для похудения живота, а также дадим советы по поводу того, как выполнять данные упражнения, чтобы они были эффективными.

Что делать, чтобы упражнения были эффективными


Итак, перед тем как начать говорить непосредственно об упражнениях для похудения живота, необходимо рассказать, как правильно подходить к этому вопросу. Выполнение упражнений не гарантирует вам результата, если вы выполняете их неправильно, это равносильно тому же, что и пытаться войти в закрытую дверь.


Правила эффективности упражнений для похудения живота


Правило № 1


В первую очередь вы должны знать, из-за чего у вас полнеет живот, так как любые упражнения не будут приносить желаемого эффекта если не установлена причина полноты, либо же достигнутый эффект будет очень быстро утерян.


Причиной полноты может стать неправильное питание, малоподвижный образ жизни, беременность и роды, ослабление мышц живота и т.п. Поэтому постарайтесь определить, что именно сказывается на вашей фигуре. Если это неправильное питание, то установите правильное, либо же исключите из пищи лишь те продукты, которые вызывают у вас полноту. Малоподвижный и сидячий образ жизни не даёт возможности калориям сжигаться, поэтому постарайтесь всё таки больше двигаться. Полнота живота часто становится последствием беременности и родов, но как правило, через несколько месяцев после родов, ваше тело должно само обрести привычную форму, если этого не произошло – то помогаем ему упражнениями. Ослабленные мышцы живота также влияют на полноту в данной области, так как они не препятствуют образованию жировой подкожной прослойки.


Вывод: стараемся установить причину и исключить её.


Правило № 2


Второе правило, которым очень часто пренебрегают девушки, когда для похудения в области живота используют так называемые локальные упражнения, и это неправильно. Несколько лет назад американские учёные провели эксперимент и на примере доказали, что интенсивные упражнения направленные на мышцы живота, не будут приносить должного эффекта без общих упражнений всего тела. А дело всё в том, что в области живота проходят мышцы которые относятся к мышцам всего тела и не являются локальными. Поэтому, чтобы добиться желаемого результата, нужно поддерживать в тонусе мышцы всего тела. Как свидетельствуют результаты исследований, то правильный получасовой фитнес поможет «сжечь» до 20 граммов жира за одну тренировку, а упражнения направленные исключительно на мышцы живота – не более 2-ух грамм жира. Даже обычная прогулка по городу даст больший эффект, чем накачивание пресса, так как при ходьбе задействованы все мышцы нашего тела.


Вывод: для похудения живота используем комплекс упражнений для всего тела, конечно же с акцентом на живот.


Правило № 3


Ну и последнее правило. Не ждите сразу же быстрого результата, так как в первую очередь «сжигается» жир, который находится между органами брюшной полости, а лишь затем подкожный. Первые результаты вы заметите уже через пару месяцев постоянных и правильных тренировок.


Вывод: терпение и вера в свои силы – помогут достигнуть вам желаемых результатов.


Как делать физические упражнения для похудения живота


Самое лучшее временя для выполнения физических упражнений это утро, но мало кому выпадает такая возможность, поэтому все упражнения мы переносим на вечер. Рекомендуется производить по 3 тренировки в неделю, продолжительность которых должна быть не меньше получаса. При этом, ненужно для достижения максимального и быстрого эффекта увеличивать количество и продолжительность занятий, в этом нет смысла.


Очень важно и правильное питание до и после тренировки. Именно этот вопрос чаще всего вызывает массу споров у девушек. Последний приём пищи перед тренировкой осуществляйте за 2 часа до начала упражнений, это должна быть лёгкая углеводная пища. В процессе тренировки, через каждые 10 минут, делайте пару глотков воды. После самой тренировки вы можете выпить небольшое количество воды, дабы восполнить потерянный её баланс. Приём пищи после упражнений осуществляйте только через час, желательно фруктовым салатом или просто фруктами.


После упражнений обязательно примите горячий душ или ванную.


Комплекс упражнений для похудения живота


Начало упражнений необходимо производить с небольшой разминки, чтобы разогреть все мышцы. Продолжительность разминки должна быть приблизительно 5 минут. После разминки выполняем общий комплекс упражнений для ног, спины, туловища, руг, плеч и головы. Затем переходим непосредственно к упражнениям для похудения живота. В промежутках между упражнениями делайте небольшой перерыв на пару минут.


Упражнение 1


Упражнение для верхней части живота


В положении лёжа лягте ровно, ноги согните в коленях, стопы на ширине плеч, руки за головой, локти расправлены. Теперь поднимаем только область плеч и лопаток, стараясь подняться как можно выше от пола. При этом поясница должна оставаться неподвижной. Упражнение выполняем 10-20 раз по 3 подхода.


Упражнение 2


Упражнение для пресса


В положении лёжа сгибаем ноги в коленях, руки в замке за головой, затем приподнимаем туловище, не отрывая стоп от пола и опускаемся в исходное положение. Упражнение выполняем 10-20 раз по 3 подхода.


Упражнение 3


Упражнение для мышц живота


В положении лёжа ноги вместе и согнуты в колене, руки за головой в замке. Для выполнения упражнения одновременно приподнимаем туловище и ноги, стараясь головой коснуться коленок, и после этого возвращаемся в исходное положение. Выполняя упражнение максимально напрягайте мышцы живота. Выполняйте 10-20 повторов по 3 подхода.


Упражнение 4


Упражнение для нижней части живота


В положении лёжа выпрямляем ноги, руки вдоль туловища. Затем поднимаем ноги на угол 45 градусов и скрещиваем их, сначала правая нога сверху, затем левая, и далее чередуем ноги. Выполняем упражнение 2-5 минут.


Упражнение 5


Упражнение для укрепления мышц живота


В положении лёжа, ноги выпрямлены, руки за головой. Упражнение заключается в поднятии ног согнутых в колене, которые образуют прямой угол. При этом голова, туловище и руки остаются неподвижными. Упражнение выполняем 10-15 раз по 3 подхода.

Дыхательные упражнения для похудения живота


Если вам лень делать физические упражнения, то есть ещё один способ для похудения живота с помощью упражнений, но он конечно же не столь эффективный как физические упражнения, но тем не менее, положительный эффект окажет. Наверное вы когда-нибудь слышали о дыхательных упражнениях для живота. Для выполнения дыхательных упражнений вам ненужно применять особые физические нагрузки. Выполняйте данные упражнения 2 раза в день.


Упражнение 1


В положении лёжа согните ноги в коленях, кладём одну ладонь на грудь, а другую на живот. На вдох втягиваем максимально в себя живот, расширяя при этом грудь, задержитесь в максимальном положении и плавно выдыхайте.


Второй вариант данного упражнения – в положении сидя. Сядьте удобно в кресле, облокотитесь на спинку и поставьте ноги вместе. Далее проделываем всё то, что и описано в первом варианте данного упражнения.


Упражнение должно иметь 50 повторов за один комплекс упражнений. Оно способствует снижению чувства голода и помогает усилить мышцы в области живота.


Упражнение 2


Данное упражнение выполняем сидя, согнув одну ногу, под другую, в позе Будды. На уровне живота держим руку, кистью вверх и таким же образом кладём на неё правую. Спина должна быть абсолютно ровной, а глаза закрытыми.


Сконцентрировавшись на дыхании плавно и глубоко дышим 5 минут. Далее, следующие 5 минут, дышим спокойно и стараемся ни о чём не думать. И затем, в течение 10 минут, возвращаемся к нормальному дыханию, не думая о нём, и очищаем сознание.


Упражнение помогает снять усталость и способствует регулированию обмену веществ в организме.


Упражнение 3


Ноги на ширине тазобедренного сустава, руки по швам. На глубокий вдох носом, медленно поднимаемся на носочки, поднимая при этом руки вверх, фиксируемся в самом высоком положении, и на выдох медленно опускаемся вниз. Очень важно, при выполнении упражнения, во время вдоха втянуть живот в себя и почувствовать себя натянутой стрункой.



Инф. timelady.ru

Предыдущая запись Сложный характер не помог людям сделать карьеру
Следующая запись Упражнения для похудения ног

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности