Гимнастика в постели

Самочувствие на целый день зависит от того, как вы провели первые тридцать минут после пробуждения, — считает врач-невропатолог Ирина ШУЛЬГА из киевской поликлиники # 17 и советует, что надо делать в это время.



Что происходит с нами, милыми, по утрам? Звонок будильника, сон резко и принудительно обрывается. Затем наскоро выпиваем кофе, готовим завтрак для семьи, собираем ребенка в детский сад или школу и судорожно вспоминаем о том, как много нужно сделать за сегодняшний день. А еще домашние дела, которые никогда не переделать. Не утро, а начало стресса. Любое начало ведет к продолжению. Будьте уверены, что состояние стресса не оставит вас весь день. Стоит ли удивляться, что просыпаемся мы уже в плохом настроении, уже с утра уставшими, слабыми.



Если принять во внимание, что большинство молодых женщин, обремененных семьями, ежедневной работой — гипотоники, то просыпаются они уже с головокружениями, слабостью, учащенным пульсом. Это не случайно. Мы вскакиваем с постели, когда наш «отдохнувший» мозг только дал приказ организму к началу действий. Но непроснувшееся тело еще не способно к активным действиям, оно не готово столь резко перейти от состояния расслабленности к интенсивной работе. Защитите свой организм от столь быстрого пробуждения, помогите ему адаптироваться. В результате моей многолетней практики сложился определенный комплекс упражнений, необходимых для хорошего самочувствия утром, которое определяет настрой всего дня. Итак, разорвите цепь привычной утренней спешки.



Не вставайте резко с постели. Поставьте будильник на пять-десять минут раньше. Это время вам потребуется для так называемой пассивной мышечной утренней гимнастики. Делать ее необходимо не вставая с постели. Не открывая глаз, потянитесь мягко и долго, как делают кошки. Это упражнение можно делать в любом положении лежа: на спине, на боку или на животе. В период потягивания в организме вырабатываются эндорфины — так называемые гормоны удовольствия, способствующие хорошему настроению. Потягивание разогревает мышцы и подготавливает их к энергичным действиям на целый день


your-diet.ru

Предыдущая запись Выгорание: 8 необычных симптомов, говорящих о его наличии
Следующая запись Биотрин – отзывы покупателей, врачей о геле для суставов

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности