Физкультура снижает риск возникновения рака толстой кишки

Физические упражнения могут на четверть сократить риск возникновения рака толстой кишки. Ученые из Медицинской школы при Вашингтонском университете (США) ознакомились с результатами 52 исследований, проводившихся с 1984 года, и выяснили, что любители активного образа жизни на 24% реже страдают самым распространенным типом рака внутренних органов.


Защитить от рака толстой кишки может любой вид физических упражнений: обычный труд, бег, катание на велосипеде, плавание, занятия в тренажерном зале. Причем обезопасить себя от тяжелого недуга таким образом могут и мужчины, и женщины.


По словам ученых, своевременное изменение образа жизни могло бы предотвратить около половины всех зарегистрированных случаев заболевания раком. Еще одним верным средством защиты от рака внутренних органов и других онкологических заболеваний является поддержание нормального веса тела.


Напомним, что риск заболеть раком толстой кишки также на 30% меньше у людей, унаследовавших разновидность гена ADIPOQ. Эта мутация гена вызывает образование гормона под названием адипонектин, который способствует развитию рака.


Ежегодно рак толстой кишки диагностируется у 150 тысяч американцев, причем для 50 тысяч пациентов это заболевание оканчивается летальным исходом. У трети больных эта разновидность рака фигурирует в семейном анамнезе.


Инф. vkurse.ua

Предыдущая запись Ученые: игры в лесах и парках повышают иммунитет ребенка
Следующая запись Би- и гомосексуалы пострадали от мигрени сильнее гетеросексуалов

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности