Физкультура: источник молодости

В древности многие пытались отыскать таинственный источник, вода которого якобы даровала вечную молодость. Однако никому не удавалось его найти, и со временем Источник Молодости стал символом недосягаемой мечты. Так было когда-то. Сегодня наука указала нам, где его искать, и любой из вас может им воспользоваться, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет


Что вы имеете в виду?


В те давние времена многие люди умирали в расцвете лет от различных инфекционных заболеваний. Сегодня открытие антибиотиков, создание вакцин, развитие санитарии и гигиены позволяют успешно бороться с ними. Борьба переместилась в сторону дегенеративных заболеваний — именно они в настоящее время приводят к ранней потере трудоспособности, отнимают здоровье, медленно, но неуклонно убивают нас.


Теперь достоверно установлено, что мы можем достичь долголетия, быть активными и жизнерадостными, укрепить свое здоровье с помощью регулярной энергичной физической деятельности.


Вы имеете в виду физические упражнения?


Длительное бездействие органов и тканей приводит к ослаблению их функции и уменьшению размеров. Это относится не только к мышцам и костям, но и к сердцу, легким, мозгу, кровеносным сосудам, суставам — ко всем частям тела. Как не вспомнить русскую пословицу «Железо в работе не ржавеет». Малоподвижный образ жизни, пренебрежение физической деятельностью — кратчайший путь к преждевременной смерти.


Некоторым людям здоровая наследственность помогает переносить невероятные испытания. Но сегодня люди хотят не только продлить годы своей жизни, но и сохранить хорошее здоровье, энергию, трудоспособность, прожить жизнь интересно.


Каким образом физические упражнения помогают сделать жизнь долгой и интересной?




  •  Они создают вам чувство бодрости. Настроение улучшается, жизнь становится более интересной. И этот способ зарядиться энергией не влечет за собой последующей депрессии и упадка сил, характерных для употребления стимуляторов нервной системы. Более того, создающие при физических упражнениях хорошее настроение гормоны оказывают в то же время положительное воздействие на ваше здоровье.

  • Они укрепляют сердце, что особенно важно для общества, где люди умирают в основном от сердечнососудистых заболеваний.

  •  Помогают снизить кровяное давление и число сердечных сокращений в состоянии покоя, уменьшая, таким образом, нагрузку на сердце и кровеносные сосуды.

  • Снижают риск сердечнососудистых заболеваний вследствие понижения содержания в крови неблагоприятной для здоровья фракции холестерина (липопротеинов низкой плотности) и одновременного повышения уровня полезной фракции (липопротеинов высокой плотности).

  •  Способствуют укреплению костной ткани, улучшая усвоение кальция и других минеральных веществ. У ведущих малоподвижный образ жизни людей старше пятидесяти лет наблюдается прогрессирующая потеря кальция и костной ткани.

  •  Прогулки, физкультура, работа на открытом воздухе помогают победить депрессию.

  •  Устраняют симптомы стресса, нервного напряжения, беспокойства и раздражительности. Это один из наиболее эффективных способов борьбы с последствиями современной изматывающей жизни.

  • Повышают трудоспособность при всех видах вашей деятельности.

  • Позволяют привести в норму вес и поддерживать его на этом уровне, так как развивают мускулатуру и способствуют сгоранию жиров. Умеренные физические упражнения снижают аппетит вследствие временного повышения содержания сахара в крови.

  • Улучшают циркуляцию крови, что помогает заживлению пораженных участков тела, проясняет мышление. Устраняют нарушения сна.

И буквально каждое из этих преимуществ вам может дать обычная ходьба. Это идеальное физическое упражнение, недорогое, безопасное, доступное всем. Вы можете по своему усмотрению менять скорость и делать остановки. По мере возрастания вашей тренированности можно постепенно увеличивать скорость и продолжительность ходьбы.


Старайтесь по возможности хотя бы часть пути на работу проходить пешком. На различные жизненные ситуации можно посмотреть с другой стороны. К примеру, если приходится ходить из магазина в магазин в поисках нужной вам покупки, то вместо того чтобы раздражаться, воспринимайте это как возможность делать полезное для вашего здоровья упражнение.


Другие рекомендуемые виды физических упражнений: плавание, езда на велосипеде, работа на садовом участке, даче, огороде. Для имеющих хорошую физическую подготовку — покорение горных вершин, катание на лыжах. Если вам уже надоело бегать трусцой, попробуйте прыгать со скакалкой или подниматься по лестницам только пешком. Сугубо практичные натуры могут насладиться выбиванием ковров или благоустройством своего жилья.


В плохую погоду тоже можно найти варианты — от бега на месте до стирки без применения стиральной машины.


Физические упражнения должны проводиться в энергичном темпе не менее 15-20 минут подряд. Для большинства людей этого достаточно. Лучше всего такие занятия проводить два раза в день, чтобы дневная программа составила 30-40 минут. Если вы хотите при этом привести в норму свой вес, увеличьте общее время до одного часа (можно разделить его на три занятия).

Правда ли, что необходима определенная частота пульса для эффективности упражнений?


Существуют режимы упражнений для специальных целей. Принцип «пульс при физической нагрузке» особенно успешно применяется при реабилитации людей с заболеваниями сердца. Даже умеренные занятия физкультурой, например, быстрая ходьба, способствуют снижению риска инфаркта миокарда на 30%. Каждый шаг вносит свой вклад!


Но мне не хочется делать упражнения — это скучно!


Всем нам приходится каждый день делать массу неинтересных и скучных дел — чистить зубы, мыть посуду, убирать в квартире, идти на работу. Но мы выполняем все это, так как нам нравится получать результаты: здоровые зубы, уютный дом, заработанные деньги. Со временем эти действия становятся привычной частью нашей жизни. Так и с физическими упражнениями. Зато результаты вы будете ощущать всю дальнейшую жизнь.


Инф. vkurse.ua
 

Предыдущая запись Звучат, как мелодия: мужчины рассказали о привлекательных женских именах
Следующая запись Ортостатическая гипотензия: что делать

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности