Физическая нагрузка снижает тягу к табаку

Благодаря занятиям спортом даже можно управлять никотиновой зависимостью, считают британские исследователи из университета Эксетера.



Ученые провели эксперимент, в котором заядлым курильщикам был предложен цикл физической деятельности умеренной интенсивности — упражнения продолжались в течение 10 минут после 15 часов воздержания от курения, рассказывает



Затем неврологи проверили результаты сканирования головного мозга участников при помощи функциональной магнитно-резонансной томографии во время просмотра последними 60 изображений с сигаретами и сценами курения.



Выяснилось, что область мозга, отвечающая за вознаграждение и визуальное внимание, не была активна после физических занятий — это свидетельствует о стабилизации влечения к сигаретам. Отмечается, что даже непродолжительные физические упражнения способны значительно помочь курильщикам в борьбе с вредной привычкой, пишет МК.
Предположительно, физические упражнения поднимают настроение за счёт увеличения гормона допамина, тем самым снижая значимость и важность искусственных внешних стимуляторов, таких как никотин, полагают исследователи


Инф. health.sumy.ua

Предыдущая запись Дети охотнее прошли зефирный тест ради печенья не только для себя
Следующая запись Лечение аденоидов

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности