Фитнес избавит от жира в области живота

Наличие небольшого животика у женской половины населения является нормальным, даже среди стройных девушек. Таким способом организм женщины пытается защитить репродуктивные органы, подготавливая их к дальнейшему материнству.


Однако что делать тем, кто в ближайшее время не планирует рождение детей, а наличие жира на животе выглядит не очень эстетично?


Ликвидировать жир в области живота помогут 8 довольно простых упражнений. Особенность данных фитнес нагрузок заключается в том, что они содержат как аэробные, так и упражнения силового характера, а также помогают заставить работать мышцы ног, рук, живота, чтобы избавиться от лишних калорий. Обычное поднимание ног и обратные скручивания не смогут оказать достаточного эффекта, так как они задействуют только нижнюю часть прямой мышцы живота. Комбинация из 8 упражнений может заменить комплекс обычных силовых упражнений.


Каким же образом это происходит? В течение выполнения комплекса упражнений необходимо находиться в основной позе. Втяните живот, немного потянитесь нижними ребрами по направлению к косточкам таза. Ощущение, которое вы испытываете, должно походить на то, как будто вы пытаетесь втянуть живот. Данное упражнение, а также работа всего тела параллельно с прыжками помогут сжечь большое количество калорий, а значит, убрать жир на животе. Уже через несколько занятий вы увидите заметный результат.


Существует ряд противопоказаний для занятий данным комплексом упражнений:




  • обострения гинекологических воспалительных процессов;


  • присутствие общей усталости;


  • травмы в области коленей и голеностопов;


  • ИМТ (индекс массы тела) свыше 35.

Для достижения желаемого результата необходимо выполнять упражнения правильно:




  • Прежде всего, следует выполнить десятиминутную кардиоразминку (либо вращение обруча, либо легкие прыжки с использованием скакалки). При желании можно просто потанцевать.


  • Выполняйте упражнения последовательно, слегка отдыхая после очередного круга повторений (всего 3-4 повторения).


  • Затем стоит снова повторить кардиоразминку (в течение 10-15 минут покрутите обруч на талии).

Данные упражнения являются полноценным силовым комплексом, который сможет за короткое время в домашних условиях сделать живот красивым. Выполняйте данный комплекс еженедельно по 3-4 раза, отдыхая между тренировочными днями.


8 действенных упражнений, способных ликвидировать лишний жир в нижней части живота


Упражнение 1. Приседание на одной ноге


Необходимо встать прямо, стопы расположить на ширине косточек таза. Втяните живот, а затем при помощи силы мышц нижнего пресса подтяните левое колено по направлению к своей талии.


Выполните приседания на правой ноге (15 раз), после чего остановитесь, смените ноги и затем проделайте повтор с левой ноги.


Очень важным является подтягивание колена к своей талии силой мышц пресса, для чего следует сделать небольшое скручивание в области талии, подавая таз немного вперед.


Упражнение 2. Маятник


Необходимо встать прямо, расположить свои руки на талии или верхней области бедер. Втянуть живот, немного потягиваясь нижними ребрами по направлению к косточкам таза. Сделав такое «легкое скручивание» нужно перенести вес своего тела на правую ногу, а левую следует вытянуть вбок. Используя прыжок, поменяйте ноги, двигая их в одной плоскости, параллельно стене.


Данное упражнение делайте около 2 минут.


Упражнение 3. Скручивание во время приседания


Втягивание живота и поддержание его в напряжении до конца упражнения является очень важным. Следует принять основное положение — стопы находятся на ширине косточек таза, живот втянут, спина абсолютно прямая. Затем необходимо присесть так, чтобы бедра стали параллельно полу, после чего корпус также наклоните параллельно полу и потянитесь правой рукой по направлению к левой ноге, одновременно скручиваясь и напрягая область пресса. Втяните живот максимально сильно, а затем выпрямитесь.


Повторите 15 повторений на каждую сторону.


Упражнение 4. Рука к ноге


Встаньте прямо, уловите баланс и, оторвав правую ногу от пола, сделайте отведение назад. Вытяните левую руку вверх, потянитесь коленом правой ноги по направлению к локтю левой руки. Затем выпрямитесь.


Выполняйте данное упражнение максимально интенсивно, сделав 60 повторений на каждую сторону.


Упражнение 5. Перепрыжка


Встаньте прямо, в основе лежит первое упражнение. Для начала сделайте скручивания нижними ребрами по направлению к тазу, после этого перенесите вес своего тела с одной ноги на другую, не забывая при этом о подтягивании колена к животу при помощи мышц пресса.


Делайте данное упражнение примерно 2 минуты, соблюдая комфортный для себя темп, чтобы была возможность сделать следующий подход, не отдыхая при этом.


Упражнение 6. Мельница на одной ноге


Перенесите вес тела на правую ногу, согните левую, а затем, используя силу пресса, приведите колено к животу. Выполните небольшой наклон вперед, вытяните вверх правую руку, а левую опустите вниз. Втяните живот. После этого меняйте руки в течение 30 секунд, скручиваясь при этом в корпусе, — выведите вверх левую руку, оставаясь только на одной ноге. Целью данного упражнения является как можно больше находиться в устойчивом положении. Оно не требует быстроты исполнения, его можно выполнять и в медленном темпе.


Сделайте повтор на другую ногу.


Упражнение 7. Присед-прыжок


Находясь в прямой стойке, опуститесь в присед, затем выпрыгните вверх так, чтобы ваши ноги не изменили ширину стойки.


Выполните столько, сколько сможете (минимально 10 повторений).


Упражнение 8. Опираясь на одну ногу


Встаньте прямо, перенеся вес своего тела на правую ногу, втягивая при этом живот. Потянитесь всем корпусом вперед, расположив пальцы рук на уровне середины голени.


Повторяйте упражнение 15 раз в медленном темпе, затем поменяйте ноги.


Делайте данный комплекс упражнений регулярно, не забывая о правильном питании, содержащем клетчатку, белок и ненасыщенные жиры.


Инф. 31med.ru

Предыдущая запись Зачем троллейбусу «рога»?
Следующая запись Боль в животе: 6 случаев, когда необходимо обратиться к врачу

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности