Фитнес: использование шагометра и счетчика шагов

Для большинства людей ходьба является легким и дешевым занятием для поддержки хорошей физической формы. Шагометр или счетчик шагов поможет вести их счет на протяжении дня. Позже следует поставить определенную цель, например, увеличить число шагов и быть более активным.


Основные моменты




  • Шагометр – это легкий и веселый способ прослеживания активности. Он показывает все шаги, которые Вы сделали на протяжении дня.


  • Шагометр постоянно напоминает о том, что нужно его использовать, а дисплей о том, что нужно проходить все больше и больше.


  • Шагометр поможет поставить цель: проходить более длинные дистанции, а вместе с этим и увеличивается нагрузка, улучшается самочувствие и состояние здоровья.

Что такое шагометр?


Шагометр – это небольшое устройство, подсчитывающее число шагов, которые Вы проходите на протяжении дня. Его также называют счетчиком шагов.


Оба устройства выполняют эту функцию, но отличаются по конструкции. Самые простые только ведут счет. Цифровые не только подсчитывают, но и показывают пройденное расстояние. Другие даже считают сожженные на протяжении дня калории. Шагометры точно подсчитывают шаги во время ходьбы, но менее точны при беге или движении вверх, поскольку меняется ширина шага. В конечном итоге это приспособление хорошо показывает Вашу активность на протяжении дня.


Цена на шагометры варьируется. Те, которые многофункциональные, стоят $20 и больше и продаются во всех спортивных магазинах или по Интернету. Ищите тот, который долго прослужит и крепится на руку или пояс. Убедитесь, что Вам комфортно с ним.


Перед использованием такого приспособления следует его настроить. Воспользуйтесь следующими рекомендациями:




  • Убедитесь, что Ваш шагометр хорошо закреплен. Для точности его нужно носить вертикально. Если он наклоняется или неплотно прилегает к телу, результаты могут быть неточными.


  • Попробуйте закрепить шагометр в разных местах на поясе и посмотрите, где результат наиболее точный. Это может быть прямо на боку или вверху напротив колена. Сделайте 50 шагов и проверьте показатели. Если показатели неточные, переместите его в другое место и попробуйте снова.


  • Если шагометр превращает количество шагов в расстояние, Вам следует установить норму. Четко следуйте инструкции или используйте водный метод для измерения шагов.


  • Налейте небольшое количество воды на дорожку, вступите в нее и намочите ноги.


  • Станьте на сухую часть дорожки и пройдитесь нормальным шагом.


  • Возьмите рулетку и вымеряйте расстояние между правой и левой ногами. Это и будет ширина шага.


  • Помните, что шагометр дает правильные показатели, когда скорость шага соответствует установке.

  • С какой целью используют шагометр?


    Важно просто двигаться, при этом делать несколько дополнительных шагов в день. Эксперты считают, что для хорошей физической формы нужно заниматься спортом не менее 2.5 часов в неделю. Ходьба – прекрасный выбор. И не нужно сразу проходить всю дистанцию. Вы можете пройти за несколько подходов. Вполне нормально ходить несколько раз по 10 минут в день на протяжении недели. Некоторым нравиться подсчитывать число пройденных шагов, нежели число минут. В этом случае Вы можете просто наслаждаться прогулкой, а не добавлять минуты к общему времени.


    Многие забывают о тренировках. Шагометр напоминает о том, что в следующий раз нужно сделать больше. Его можно носить на протяжении целого дня, и в этом случае Вы увидите число пройденных за день шагов, включая тренировки. Не забавно ли то, что Вы подсчитываете шаги во время выполнения домашней работы, ходьбы за покупками или в библиотеку. Иногда люди очень удивлены количеством пройденных за день шагов в рабочие дни, но шагометр покажет реальную активность. Это станет стимулом к увеличению нагрузки. Исследования показывают, что люди, которые использовали шагометр, начали добавлять 2000 шагов к общему количеству пройденных шагов за один рабочий день.


    Пусть использование шагометра войдет в привычку. Надевайте его ранним утром и снимайте перед сном. Внимательно прочитайте следующую информацию по использованию шагометра.


    Шаг 1: определите уровень активности




    • На протяжении первой недели следуйте обычному режиму дня и ничего не меняйте.


    • Запишите количество пройденных шагов – это и есть начальная активность.


    • Сопоставьте показатели через неделю.

    Шаг 2: установите цели




    • Установите цели на 2 неделю. Сначала постарайтесь добавлять 300 или 500 шагов каждый день. Потом – увеличьте до 2000 за день. Это число соответствует 1.6 км или 20 минутам ходьбы.


    • Увеличьте время ходьбы, например, паркуйте машину дальше обычного и идите пешком на работу или в магазин, дополнительно гуляйте, не пользуйтесь лифтом, а идите пешком по лестнице, в магазине пройдитесь, а уж потом начинайте покупать продукты, старайтесь проходить короткие дистанции, а не ехать машиной: отводите детей в школу, прогуляйтесь к магазину, к дому друга или к ресторану. Записывайте количество пройденных за день шагов.

    Шаг 3: двигайтесь




    • Проверьте, как много Вы прошли за недели.


    • Установите новые цели на следующую неделю.


    • Теперь старайтесь делать не менее 10000 шагов каждый день

    Инф. eurolab.ua

    Предыдущая запись Что такое теория ведра с крабами 
    Следующая запись Свойства граната: чем полезен красный фрукт для организма

    Ваш комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
    Политика конфиденциальности