Фитнес для общего укрепления организма

Физические упражнения стимулируют не только внешние изменения, но и существенно влияют на жизнедеятельность всего организма. Недаром человек, даже не очень интенсивно занимающийся спортом, чувствует себя намного лучше — и физически, и эмоционально! Фитнес очень эффективно снимает излишнее нервное напряжение и является хорошим средством борьбы со стрессом, улучшает работу суставов и представляет собой эффективную профилактику любых болезней суставов, улучшает состояние мышц, уменьшая риск возникновения растяжений и других микротравм, тренирует одну из главных мышц нашего организма – сердце.



Фитнес и стресс. Организм человека можно условно разделить на физическое тело и логический ум с эмоциями. Если человек излишне использует одну из составляющих организма, то в этой сфере накапливается усталость, которая может перейти в стресс. Стресс может быть как эмоциональным (связанным с чрезмерной умственной работой), так и физическим (связанным с физической усталостью). И тот, и другой очень вредны для здоровья, но сейчас у людей преобладает стресс, связанный с эмоциями и логическим умом.



Чтобы уменьшить его воздействие на организм, надо активнее нагружать физическое тело. В топке тренируемых мышц сгорают все негативные эмоции и плохие мысли. Лучше всего избавляться от стресса с помощью длительных и неинтенсивных занятий на кардиотренажёрах. К тому же занятия фитнесом способствуют выработке эндорфинов – это природные «гормоны счастья».



Фитнес и суставы. Чтобы понять важность движения для здоровья суставов, представим дверь в сарай, которую закрыли и давно не открывали. Металлические дверные петли заржавели от отсутствия движения и уже непригодны к использованию. Такая же ситуация и с суставами, которыми редко пользуются: в них начинают происходить дегенеративные изменения, развиваются болезни. Нагрузка, которую получают суставы во время занятий фитнесом, способствует активному кровообращению в этой области и выработке синовиальной жидкости – это естественная смазка суставов. Суставы хорошо прорабатываются с помощью максимального количества разнообразных упражнений при среднем весе отягощений.


nedug.ru

Предыдущая запись Медики рассказали почему плоскостопие опасно для здоровья
Следующая запись Можно ли предупредить развитие паховой грыжи

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности