Cпортсменки – в зоне риска

Женщины, серьезно занимающиеся спортом, должны всерьез задуматься о том, не приносит ли это вред их здоровью. Слишком интенсивные упражнения и неадекватное питание приводят к нарушениям менструального цикла, проблемам с зачатием, остеопорозу и т.д. В особенности это касается участниц марафонов и триатлонисток.


Физиологи из Университета Лойолы предупреждают спортсменок, что чрезмерные физические нагрузки могут сказаться на их здоровье не лучшим образом . «Марафон и триатлон становятся все популярнее. Многие участницы соревнований не имеют достаточно опыта и не знают, как правильно тренироваться. Это может привести к пагубным и необратимым последствиям», — рассказывает автор работы, специалист по спортивной медицине доктор Неру Джаянти (Neeru Jayanthi).


Проблемы могут возникнуть, если количество потребляемых калорий ниже, чем количество затрачиваемой энергии. Женщины зачастую не меняют рацион даже тогда, когда их организму нужно больше калорий. «Женщины спортсменки находятся в группе риска. Им следует знать больше о том, как прислушиваться к нуждам своего организма и поддерживать его адекватным питанием. Тогда они смогут избежать многих неприятностей», — считают специалисты.


Среди основных советов, которые эксперты дают всем женщинам, подвергающимся изнурительным тренировкам, можно выделить следующие:




  • Употребляйте богатую углеводами пищу за два часа до тренировки и сразу после нее


  • Не забывайте о кальции и витамине D, который помогает ему усваиваться


  • Ешьте небольшими порциями каждые 3-4 часа, чтобы у вас было достаточно энергии.


  • Потребляйте около 30 калорий на килограмм веса ежедневно

http://zdravoe.com

Предыдущая запись Названы самые интересные места для уикэнда в Польше
Следующая запись 7 советов, которые сделают твою жизнь лучше

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности