Чтобы утро не прошло даром: советы

Начинать работу над собой лучше всего начинать с самого утра. Проснувшись утром, не спешите вскакивать с постели. Выходите из сна медленно и плавно.


Лёжа в тёплой постели, выполните несколько простеньких упражнений, после которых Вы окончательно проснетесь и подарите себе заряд бодрости на целый день. Каждый из нас вполне может найти несколько минут утром для выполнения лёгкой гимнастики. Эти несложные упражнения помогут нам сохранить великолепную форму и избавиться от избыточного веса.

В начале мы приводим очень простые упражнения, на выполнение которых Вам понадобится не более 5-7 минут.

«Потягивание»
Лёжа на спине, вытяните ноги, хорошо выпрямляя колени и стопы. Коснитесь пальцами ног края постели. Одновременно вытяните руки над головой, сильно потягиваясь.
«Увидеть носки»
Руки вытяните вдоль тела, а ноги, выпрямленные в коленях, медленно поднимайте вверх настолько, чтобы Вы смогли увидеть носки, после чего так же медленно опустите ноги вниз.
«Велосипед»
Лёжа на спине, поднимите ноги, согнутые в коленях, и работайте ногами так, будто Вы едете на велосипеде.
«Доброе утро!»
Лягте на живот, приподнимите голову, плечи и ноги. Руки должны быть плотно прижаты. Вернитесь в исходное положение.

Обращаем Ваше внимание на то, что гимнастика, которая описана ниже, помогает также избавиться от головной боли, слабости, быстрой утомляемости, восстановить работоспособность.
Продолжительность такой гимнастики около 10-15 минут.

Упражнение 1
Исходное положение — стоя.
Выполняйте ходьбу на месте, высоко поднимая колени, в течение 25-30 секунд. На первые четыре шага делайте вдох, на следующие четыре — выдох.

Упражнение 2
Исходное положение — стоя.
Поднимите руки вверх, отведите прямую ногу назад, прогнитесь, вернитесь в исходное положение, затем ногу согните и руками подтяните колено к груди, голову опустите. Потом отведите другую ногу назад, руки поднимите, вернитесь в исходное положение. Упражнение выполните по 3-4 раза каждой ногой.

Упражнение 3
Исходное положение — стоя, ноги широко расставлены.
Сгибая правую ногу, трижды пружинисто наклонитесь к носку левой, прямой ноги. Выполните по 4-6 наклонов к каждой ноге.

Упражнение 4
Исходное положение — стоя, ноги расставлены.
Выполняйте круговые движения тазом, при этом втягивайте и выпячивайте брюшную стенку. Повторите по 6-8 раз в каждую сторону.

Упражнение 5
Исходное положение — стоя, руки на животе.
Выполняйте пружинистые, по три раза подряд, приседания, руками надавливая на брюшную стенку. Упражнение необходимо повторить 16-20 раз.

Упражнение 6
Исходное положение — стоя на одной ноге, другую отведите в сторону.
Руками придерживайтесь за спинку стула. Делайте круговые движения ногой по возможности с большой амплитудой сначала в одну, потом в другую сторону. Повторите упражнение каждой ногой по 8-12 раз.

Упражнение 7
Исходное положение -стоя на носках, руками придерживайтесь за спинку стула. Выполняйте пружинистые движения, сгибая и разгибая ноги в голеностопных суставах, в течение 15-20 сек.
Упражнение 8
Исходное положение -лёжа на спине.
Сгибайте ноги, сядьте, затем, выпрямляя их, дважды наклонитесь вперед, постарайтесь лицом коснуться коленей, после чего снова ложитесь на спину. Повторите 12-16 раз.

Упражнение 9
Исходное положение — лёжа, руки на животе.
Ритмично выпячивайте и втягивайте брюшную стенку, руками надавливая на неё. Повторите 8-12 раз.

Упражнение 10
Исходное положение — лёжа на спине, ноги слегка согнуты, под коленями валик или небольшая подушечка, голову положите на подушку, мышцы живота расслабьте. Необходимо выполнять самомассаж брюшной стенки по ходу толстого кишечника. Поглаживайте живот ладонью правой руки снизу вверх до подреберья, затем ладонью левой руки — поперёк и тыльной стороной левой кисти — вниз. Повторите 4-6 раз, постепенно усиливая нажим рукой на брюшную стенку. Затем правой рукой делайте разминающие круговые движения (четырьмя пальцами — в сторону мизинца). Движения медленные, в течение 30-45 сек. После этого делайте поколачивания поочерёдно двумя руками в течение 25-30 сек. Закончите самомассаж поглаживанием.

Упражнение 11
Исходное положение — лёжа на спине, ноги согнуты, разведены, стопы на полу. Поднимите таз и выполняйте им движения в стороны по 4-6 раз. Сделайте 2-3 серии движений с паузами по 5-8 сек.

Упражнение 12
Исходное положение — стоя.
Выполняйте прыжки на месте: на двух и на каждой ноге по отдельности в течение 25-30 секунд. Закончите ходьбой на месте. Расслабьте мышцы ног.

Упражнение 13
Исходное положение — стоя, ноги врозь.
Необходимо отвести руки в стороны и назад, прогнуться, сделать вдох, затем наклониться вперёд, руки расслабить — выдох. Повторите 3-4 раза.

Пусть каждое Ваше утро будет добрым!

Инф. medkarta.com

Предыдущая запись Что можно привезти из Финляндии
Следующая запись Как стать уверенным в себе за пять минут: экспресс-метод психолога

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности