Что представляет собой пилатес

Пилатес – это разновидность фитнеса, комплекс упражнений, способствующий развитию гибкости и подвижности тела. Это один из наиболее щадящих способов тренировки тела без агрессивного воздействия на него. Недаром пилатес практически не имеет противопоказаний и даже рекомендован в качестве восстанавливающей терапии после полученных травм позвоночника. Что такое пилатес и чем он полезен?


Что представляет собой пилатес?


 Создателем комплекса упражнений пилатес является Джозеф Пилатес. Он разработал своеобразную систему упражнений, которая способствует укреплению определенной группы мышц позвоночника, служащих своего рода «каркасом» для тела. Эти мышцы позволяют зафиксировать опорно-двигательный аппарат и внутренний органы в идеальном положении, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет


Пилатес состоит из плавных упражнений, которые требуют максимально точного выполнения без каких-либо пауз. Во время занятий в работу включается несколько мышц одновременно, они медленно растягиваются, становясь более эластичными, гибкими, длинными, упругими. Задействует пилатес и глубоко
расположенные мышцы, что также немаловажно для формирования стройной фигуры.


Говоря о том, что такое пилатес, стоит упомянуть о трех разновидностях тренировок пилатес. Это тренировки на полу, на полу с использованием специнвентарем или непосредственно на специальных тренажерах. Для новичков подходят занятия без специального оборудования, а «гуру» пилатес вовсю используют для этого тренажеры.


 Отличительная черта пилатес – осознанность движений при выполнении упражнений, максимальная сосредоточенность, концентрация, в первую очередь работа мозга, контролирующего работу тела.


Еще одна особенность пилатес – плавность и беспрерывность упражнений. Они выполняются без пауз, и одно упражнение плавно перетекает в другое. Перенапряжения и дисбаланса не возникает из-за того, что не задействованные во время выполнения того или иного упражнения мышцы находятся в состоянии релаксации.


Преимущество пилатес состоит в том, что он практически не имеет ограничений – в зависимости от уровня подготовки, возраста, наличия тех или иных заболеваний можно подобрать индивидуальную программу занятий. Еще один плюс пилатес, актуальный для девушек – он помогает укрепить мышцы, в то же время не способствуя наращиванию мышечной массы.


Чем полезен пилатес?


 Пилатес используется в качестве средства реабилитации после различных травм, в том числе и травм позвоночника. Это отличный вариант для людей, вынужденных долго работать сидя, например, за компьютером. Боли в спине – проблема абсолютно всех «сидячих» работников – забудутся как страшный сон после того как вы начнете регулярно заниматься пилатес.


Чем полезен пилатес для женщин? Упражнений пилатес помогают укрепить мышцы пресса, таза и поясничного отдела позвоночника, что актуально для женщин репродуктивного возраста. Это практически единственный вид фитнеса, который не противопоказан и даже рекомендован беременным женщинам. Поможет пилатес и восстановить фигуру после родов, решить проблему с послеродовыми проблемами спины.


Пилатес пойдет на пользу женщинам, желающим двигаться грациозно, быть гибкой и изящной, иметь красивую осанку и плавную походку. Данный комплекс упражнений развивает координацию движений и концентрацию внимания, совершенствует правильное дыхание и умение расслабляться, способствует лучшему восприятию своего тела. Это отличный вариант для тех, кто хочет привести в порядок не только свое тело, но и дух.


Для наиболее ощутимого результата рекомендуется начать заниматься пилатес с опытным тренером – именно он подберет для вас индивидуальную программу и поможет правильно и точно выполнять упражнения. Немаловажным в вопросе эффективности занятий является и их регулярность – для достижения желаемого эффекта заниматься пилатес следует не реже 3 раз в неделю.


Теперь вы знаете, что такое пилатес, а в следующей статье мы расскажем вам об упражнениях пилатес, которые вы можете выполнять в домашних условиях.


Инф. timelady.ru

Предыдущая запись Собаки помогут аэрофобам снять стресс
Следующая запись Мы мутируем: ученые обнаружили признаки ускоренного эволюционирования людей

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности