Что должен знать эндоморф: питание и программа тренировок

Низкий рост, широкая грудная клетка, круглая голова, большой живот — тип телосложения, называемый по Шелдону эндоморфом. Именно о нем зачастую говорят “кость широкая”, и это правда: несмотря на присущую данному телосложению склонность к полноте и рыхлости тела, ему характерна крупнокостная система. Метаболизм соматотипа замедлен, поэтому человеку с данным типом телосложения особенно сложно похудеть — эндоморф, питание и программа тренировок которого совсем не такие, как у других соматотипов, быстро набирает мышечную массу, но под слоем жира. Чтобы избежать этого, нужно просто соблюдать важные правила, разработанные лучшими спортсменами и диетологами, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет


Принципы жизни эндоморфа: как заставить работать организм на себя

В последнее время классификация телосложений по Шелдону подвергается существенной критике, но, тем не менее, многие спортсмены продолжают тренироваться согласно определенному соматотипу. И это приносит эндоморфам успех: зная их слабые сильные стороны можно добиться хороших результатов. К слабым сторонам эндоморфа относятся:




  • быстрый набор лишнего веса и сложности в похудении;

  • широкое тело;

  • рыхлость мышц.

То есть, метаболизм эндоморфов несколько замедлен для того, чтобы запастись большим количеством жира. Структура тела у них изначально широкая, при этом вес сосредотачивается в таких неблагоприятных для этого зонах, как живот, спина, грудь, бедра. Кисти и лодыжки у эндоморфов зачастую тонкие. Наряду с недостатками данный соматотип имеет и свои преимущества:




  • быстрый набор мышечной массы;

  • развитость костного скелета;

  • физическая сила от природы.

Исходя из этого, эндоморфу важно составить тот график тренировок и рацион питания, который сведет на нет все недостатки телосложения и усилит его преимущества. Придумывать ничего нового не нужно: достаточно просто воспользоваться проверенным опытом спортсменов и диетологов.


Питание эндоморфа: больше жира = меньше жира

Основная проблема, которая присуща эндоморфу, так это то, что практически все усвояемые ним легкие углеводы идут в подкожный жир, а белки усваиваются на 30% хуже, нежели у людей с другим типом телосложения. Поэтому эндоморфу желательно в своем рационе делать упор на протеиносодержащие продукты, а количество легких углеводов исключить вовсе. В целом, дневной рацион должен быть сбалансирован по такой схеме:




  • углеводы — до 60%;

  • белки — до 30%;

  • жиры — до 20%.

При этом, для того, чтобы масса тела эндоморфа оставалась неизменной, в день ему нужно потреблять такое количество калорий, которое равняется произведению массы тела на число 30. Если эндоморф при этом набирает мышечную массу, то к полученному количеству необходимо добавить еще 500 ккал.


Отличительной чертой питания эндоморфа является то, что ему нужно исключить потребление легких углеводов и увеличить количество потребляемых жиров. Также белки с минимальным количеством жиров должны входить в состав каждого приема пищи. А их у эндоморфов полагается быть не менее 5, но не более 7. То есть, чтобы наладить обмен веществ, эндоморф должен питаться с промежутком в 3-4 часа небольшими порциями на протяжении всего дня. Примерный рацион питания (продукты на выбор):


  • Завтрак: 5-6 яиц без желтков, цельнозерновой хлеб, фрэш, зеленый или травяной чай, рисовая каша на молоке.

  • Второй завтрак: пару яблок, творог с минимальным процентом жира, томатный сок, гречка, отварная телятина.

  • Обед: птица, рыба, говядина, овощной салат, постный борщ, уха с сухариками.

  • Полдник: вареная куриная грудка, макароны грубых сортов, брынза, яйца без желтков, несколько яблок.

  • Второй полдник: отварной минтай, коричневый рис на пару, вареные овощи.

  • Ужин: творог, грецкие орехи, кефир, протеиновый напиток.

  • Инф. centr-molodosti.ru

    Предыдущая запись Sultan’s Secret — 18 отзывов о капсулах для потенции Секрет Султана (развод или правда): реальные и отрицательные мнения покупателей и специалистов, где купить, цена, инструкция по применению
    Следующая запись Подписчицы блогера заметили на его спине подозрительную родинку – и спасли парню жизнь

    Ваш комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
    Политика конфиденциальности