Бег на длинные дистанции приостанавливает гибель клеток

Ученые открыли один из секретов бега на длинные дистанции. Оказывается, упражнения на выносливость могут на время приостановить процесс, который приводит к отмиранию клеток. Этим эффектом обусловлено положительное влияние бега на здоровье костной и сердечной тканей. Тем не менее, предупреждают специалисты, не следует забывать о потенциально негативных последствиях бега на марафонские дистанции.


Согласно результатам ряда исследований, бег на длинные дистанции подвергает серьезному стрессу сердце и другие мышцы бегуна. Однако ученые из Италии попытались опровергнуть эту точку зрения.


Исследователи из университета Рима брали анализы крови у 10 бегунов, завершивших бег на длинную дистанцию, и сравнивали их с результатами анализов шести мужчин, не совершавших упражнений на выносливость. В результате оказалось, что бег на какое-то время замедлял естественный процесс отмирания клеток в организме. Химические сигналы, поступающие в клетки, изменялись под воздействием физической нагрузки, и предотвращали саморазрушение клеток. Эти изменения, по мнению ученых, могут объяснить, почему интенсивные упражнения оказывают на организм защитное воздействие.


«Эти химические изменения могут иметь решающую роль в поддержании здоровья костной и сердечно-мышечной тканей», — считает руководитель исследования Габриэлла Марфе (Gabriella Marfe). Однако, предупреждает она, все, кто желает заняться бегом на длинные дистанции, должны тренироваться под контролем специалистов. Спортсмены, которые интенсивно тренируются в одиночку или без соблюдений техники безопасности, подвергают свое здоровье опасности.


«Для того, чтобы занятия бегом оказывали положительное воздействии на здоровье, тренировки должны прочно войти в режим на протяжении всей жизни, причем не следует пренебрегать помощью экспертов», — заключили ученые.


http://zdravoe.com

Предыдущая запись Меган Маркл получила выговор от королевы Великобритании
Следующая запись Эксперты рассказали, как снизить риск заболеваний вызванных алкоголем

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности