5 километров на пути к стройности: советы

Встретив недавно подругу, с которой не виделись довольно долго, я изумилась: как тебе удалось так замечательно похудеть? Ответ был прост: щадящая диета (никакой еды и перекусов за 4 часа до сна, много овощей и фруктов в рационе, один разгрузочный день в неделю) и обязательные пешие прогулки. Долгие, не менее 5 километров ежедневно, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет


Возможно, кто-то только тяжело вздохнет, прикинув собственные возможности. Работа – дом – магазины – детские уроки – готовка… А как же здоровье?! Подумайте, сколько проблем вы – жена, мать, бабушка – создадите своим близким, если разболеетесь. И не просто ОРВИ на недельку (никто не застрахован, да и в целях общего оздоровления климата в семье вам иногда полезно не только самой проявлять заботу об окружающих, но и на себе почувствовать внимание всех домочадцев), а всерьез и надолго. Лишний вес – это проблемы с сердцем и сосудами, гипертония, болезни опорно-двигательной системы. Перечислять серьезные нарушения, возникающие вследствие ожирения, можно бесконечно. Но не лучше ли подумать о том, как совместить приятное с полезным – расставание с лишними килограммами с общим оздоровлением организма?


Начнем с тех самых прогулок. Долгих, не менее 5 км ежедневно. Кому-то это может показаться невыполнимой задачей. Однако если вы выйдете из дома на 10 минут пораньше и дойдете пешком до ближайшей станции метро, то почти гарантированно «наберете» вожделенный километр. То же самое касается дороги обратно. Сумки-покупки руки оттягивают? Ничего, позвоните домашним, пусть встретят у метро. Согласитесь, сыну-подростку совсем не повредит прогуляться, оторвавшись на полчасика от компьютерной игры! Вот уже и пара километров набежала. Если же возьмете за правило пешую прогулку от метро до работы и обратно, а также хотя бы получасовой променад в обеденный перерыв – дневная норма пешего хода!


Конечно, несколько сложнее придется тем, кто не мыслит жизни без передвижения на машине. (Заметим, в условиях современного мегаполиса с его многокилометровыми пробками, возникающими, кажется, вообще на ровном месте, не самый лучший способ добраться из пункта А в пункт Б.) Возможно, в этом случае вам стоит подумать… о собаке? Да-да, о самой обычной собаке, необходимость выгуливать которую дважды в день в любую погоду обеспечит вам полноценный моцион и избавит от гиподинамии. Кто-то тяжело вздохнет: мол, на себя-то времени нет, а тут еще и собака. Поверьте, при современном выборе готовых кормов никаких проблем с питанием собаки у вас не возникнет. А весь процесс ухода за животным заключается в антигельминтной профилактике комплексными препаратами вроде дронтал плюс, избавляющими питомца от всех видов гельминтов, и ежегодной комплексной прививки. Зато у вас появится не только компаньон для ежедневных прогулок (плюс ежедневные 5 км, минус лишние килограммы!), но и самый верный друг. Кроме того, подумайте, какую радость доставит появление четвероногого друга детям! Важность контакта с домашним животным для ребенка переоценить невозможно. Достаточно сказать, что, по мнению психологов, это едва ли не единственный способ не вырастить эгоиста из сына или дочери, особенно, если в семье один ребенок!


Другой популярный метод снижения веса – посещение фитнес-центра. Сегодня эта «роскошь» доступна практически всем. Главное – настройтесь на необходимость регулярных тренировок. Вне зависимости от того, какую интенсивность занятий вы выберете, нужно строго придерживаться графика! Даже нечастые (два раза в неделю) тренировки принесут успех, если вы не будете пропускать занятия. Запомните: дела есть всегда и у всех, проще всего найти оправдание – сегодня необходимо встретиться с подругой, в следующий раз пойти в кино, в театр и т.д. Давайте договоримся: единственной уважительной причиной для пропуска тренировки является вирусное или инфекционное заболевание.


Для того чтобы ваши усилия по расставанию с лишними килограммами увенчались успехом, необходимо соблюдать ряд простых правил при посещении фитнеса. Первое: никакой плотной еды за два часа до тренировки и в течение такого же времени после нее. А вот о соблюдении водного баланса стоит помнить! Ведь во время активной физической тренировки организм теряет немало жидкости. Поэтому запаситесь пол-литровой бутылочкой минеральной воды, сока или зеленого чая, которую нужно выпить в течение часа после занятий. В погоне за красотой и стройностью не забывайте, что организм теряет влагу не только изнутри, но и снаружи. В это время наиболее активно обезвоживается наша кожа. Помочь ей можно как после тренировки, так и до, и во время занятий, если прибегнуть к помощи Окси-спрея от zepter, средства, увлажняющего кожу и насыщающего ее кислородом одновременно. Это может оказаться особенно актуальным в том случае, если вы выбираете вариант занятий в закрытом спортзале.


Итак, резюме: никакой еды или перекусов за 4 часа до сна вкупе с обязательными ежедневными 5 километрами пешей прогулки или пробежки (альтернатива – занятия в фитнес-клубе), один разгрузочный день в неделю – вот он, секрет вашей стройной фигуры и хорошего самочувствия!


 Инф. sestrenka.ru



 

Предыдущая запись Праздник без капризов: как подготовить малыша к стрессам на утренниках
Следующая запись Каждый человек может развить в себе сильную личность

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности