15 минут упражнений в день достаточно для увеличения продолжительности жизни

Если вы не можете ежедневно уделять полчаса времени на тренировки, потратьте хотя бы 15 минут — это тоже полезно, как выяснили ученые в ходе исследования, результаты которого опубликованы в издании The Lancet.


Проводимое тайваньскими учеными исследование отслеживало здоровье и жизнедеятельность 416175 человек в течение 12 лет. Исследователи установили, что для людей, занимающихся физическими упражнениями даже всего 15 минут в день, риск смерти ниже на 14%, а продолжительность жизни выше на 3 года по сравнению с теми, кто вообще ничем не занимается.


Рекомендации ВОЗ гласят, что взрослому человеку необходимо ежедневно хотя бы полчаса получать умеренные физические нагрузки в спортзале, на свежем воздухе или дома. В качестве инструментов здорового образа жизни могут выступать как беговые дорожки недорогие, так и многофункциональные тренажеры — все зависит от материальных возможностей или уровня оснащения спортзала. В неделю, согласно тем же рекомендациям, на тренировки должно затрачиваться не менее 150 минут, и в то же время в Китае и Японии, например, менее пятой части населения следуют им.


«Уделить 15 минут проще, чем полчаса», сказал ведущий автор исследования доктор Чи-Пан Вен. 15-минутные упражнения могут быть оживленной ходьбой, ездой на велосипеде или даже окучиванием грядок.


Ученые также установили, что чем больше будет таких упражнений, тем лучше. Каждые дополнительные 15 минут тренировок сокращают риск смерти на 4% по сравнению с физически инертными людьми.


Инф. mednovelty.ru

Предыдущая запись 11 правил переписки с мужчиной, которые экономят твои нервы и время
Следующая запись Как успокоиться всего за 10 секунд 

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности