10 самых модных способов похудеть

№ 1 НЕ ВСЁ И НЕ СРАЗУ

Как ни удивительно, самым популярным способом расставания с избыточным весом и поддержания формы на сегодняшний день в России является именно раздельное питание — старый добрый способ, давно забытый на родине его создателя Герберта Шелтона. Можно все, но в разное время и по отдельности: картошку — без котлет, а хлеб — без масла. Здоровая разборчивость нынче в почете. Тот факт, что научного подтверждения эта теория почти за сто лет существования так и не нашла, никого не смущает. А когда вместо привычного обеда из трех блюд можно съесть только овощной суп, отложив второе на ужин, а гарнир — на следующий завтрак, лишнему, да и нелишнему весу приходится сдавать позиции, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет

Плюсы. Поклонники раздельного питания действительно не страдают избыточным весом и при грамотно выстроенном рационе не испытывают недостатка в полезных веществах. В сущности, если закрыть глаза на надуманные сложности во взаимоотношениях продуктов и предвзятое отношение к молоку и бобовым, раздельное питание можно свести к той самой полноценной низкокалорийной диете, которую ученые рекомендуют желающим дожить до 150 лет.

Минусы. Кушать очень хочется… Приходится следовать странным, необоснованным правилам. Организм теряет навык справляться со смешанной пищей и болезненно реагирует на любые отклонения в диете.
Оценка «Здоровья» — ****

№ 2 СЧАСТЬЕ НА «КОЛЕСАХ»

Вера в волшебные пилюли и такая национальная особенность, как лень, вероятно, еще долго будут поддерживать высокий рейтинг популярности для всевозможных препаратов для похудения. Помимо многократно разоблаченных тайских и прочих таблеток, спрос на которые все еще, к сожалению, сохраняется, похудеть, и сравнительно безопасно, можно с помощью сертифицированных Минздравом средств. Но их всего два. Первое не позволяет усваивать в полной мере жиры из пищи, второе — воздействует на центр аппетита в мозге. Они лишь усиливают эффект разумной диеты, а не заменяют ее полностью. Бум коктейлей — заменителей пищи тоже пошел на спад. Видимо, жить на порошках народу все же не по вкусу…

Плюсы. Специальные препараты действительно способствуют потере веса.
Минусы. Неизвестно, к каким последствиям приведет их применение через 20-30 лет — подобной информации просто еще нет. По окончании «курса похудения» вес, увы, возвращается.

Оценка «Здоровья» — **


№ 3 КИЛОГРАММЫ ПРОБЛЕМ

Психокоррекция воздействует на ненасытный желудок через мозг. Только без восточных тонкостей (см. ниже), а с вполне западной уверенностью, что любая проблема решается с помощью правильно подобранных слов (и своевременно оплаченных счетов — для пущей мотивации). Надо разобраться, почему лишний вес не хочет уходить. Затем специалисты помогут поверить в то, что есть особо не хочется, что твой обновленный облик вот-вот появится в зеркале, да и вообще жизнь прекрасна, а счастье не зависит от весовой категории…
Плюсы. Похудение действительно начинается с головы, и метод работает, если, конечно, психотерапевт найден не по газете бесплатных объявлений или не занят исключительно удовлетворением собственных научных или околонаучных амбиций. Подобного рода занятия проходят, как правило, в группах, что само по себе создает дополнительный стимул для достижения результата. В «правильных» заведениях разъяснят правила рационального питания, а специальный тренинг поможет держать в узде аппетит. Можно задавать вопросы и обращаться за помощью и после прохождения курса.
Минусы. Одной психологией сыт не будешь, диету назначат обязательно и, возможно, жесткую. Надо остерегаться шарлатанов, «кодирующих» от лишнего веса, но такие, как правило, групповых занятий не ведут.

Оценка «Здоровья» — *****


№ 4 НЕ РАССТАНУСЬ С КОМСОМОЛОМ…

По популярности «кремлевская» диета стремительно обскакала почти все остальные: вот-вот разметет загадочные порошки и таблетки и спихнет с пьедестала старичка Шелтона. На самом деле, всенародная «кремлевская» — это «русифицированная версия» диеты Аткинса (см. ниже) А очки, которыми исчисляется дневной рацион, — практичное усовершенствование его низкоуглеводной идеи. Они отражают количество углеводов на 100 г продукта и придуманы были тоже задолго до запуска «кремлевского проекта» похудения всей страны. С любимой газетой Россия худеет массово, с комсомольским задором, в привычных традициях коллективизма и патриотизма, а также с бессмысленной самоотверженностью и очевидным недостатком осведомленности.

Плюсы. См. № 4.

Минусы. См. № 4. Очень жаль, что, казалось бы, уважающее себя издание навязывает рекомендации некомпетентных или, возможно, вовсе несуществующих «специалистов».
Оценка «Здоровья» — *


№5 КРОВАВАЯ ГРУППОВУХА

В умах наших сограждан накрепко переплелись две различные системы похудения: по группе крови и по анализу крови. В первом случае рекомендации просты и забавны. Люди с первой группой крови якобы потомки охотников, поэтому в их рационе должно преобладать мясо. Те, в чьих жилах течет кровь второй группы, пошли от землепашцев, поэтому питаться им надо исключительно плодами полей и огородов. Обладатели третьей группы крови суть кочевники, потому есть им можно все подряд, как, впрочем, и обладателям «загадочной», «самой молодой» четвертой группы. Идея оригинальная, но доказать ее не получается.

С анализом крови все гораздо сложнее. Предполагается, что причина лишнего веса может скрываться в так называемой пищевой непереносимости, само существование которой — вопрос спорный. Анализ крови может вдруг показать, что вширь вы растете вовсе не от масла и пампушек, а от помидоров и кабачков. В результате будет составлен сугубо индивидуальный список, что можно есть, а чего нельзя. Следуя заветам кровоисследователей, вы должны будете похудеть.

Плюсы. И скорее всего, действительно похудеете из-за банального ограничения в питании. Обычно «зеленый» список включает необходимые для здоровья элементы.

Минусы. Следование не всегда осмысленным советам. Как и любая ограничительная диета, может привести к срыву и резкому набору веса. К тому же в некоторых случаях люди поправляются после точного выполнения всех рекомендаций.

Оценка «Здоровья» — ***


№ 6 БЕЛЫЙ ЦВЕТ НОСТАЛЬГИИ
Ах, эпоха стеклянных бутылок с зелеными крышечками из фольги… Кефирная диета родом оттуда — из детства, когда и звезды эстрады, и вахтерши худели на кефире и яблоках, даже не подозревая о существовании таких значимых явлений, как липосакция и целлюлит. Трудно объяснить неожиданный всплеск кефирной популярности — теперь даже в меню фешенебельных ресторанов включен 1%-ный кефир. Не иначе как растет национальное самосознание, тянет к корням… Существует несколько вариантов этой диеты: 1) 1-1,5 л в течение 3 дней; 2) то же самое плюс до килограмма фруктов и/или овощей в течение 5 дней; 3) каждый день к кефиру добавлять либо курицу, либо яблоки, либо яйца, либо несколько картофелин в течение недели. Вариации третьей разновидности известны также как «Долинскэя», «мосфильмовская» и другие диеты. Можно полагать, что кефирные волны вскоре на время улягутся, а на поверхность выплывет какая-нибудь другая безумная и голодная монодиета. Выбор огромный: восточная, рисовая, банановая…
Плюсы. Потеря веса неизбежна.

Минусы. Как неизбежен и его набор сразу после окончания кефирного самоистязания. Несмотря на неоспоримые достоинства этого замечательного продукта, диета абсолютно не совместима со здоровой жизнью. Другое дело — один разгрузочный день в неделю.

Оценка «Здоровья» — **


№ 7 ПОСТОЙ-КА, БРАТ МУСЬЮ…

Рейтинг французского маэстро питания слегка снизился. Впрочем, удивляться не приходится: система Монтиньяка сохраняет в России популярность уже два десятилетия. Монтиньяк первый поведал толстеющему человечеству о гликемическом индексе и указал, что все сладкое, мучное, сваренная без кожуры или поджаренная картошка, а также рафинированные продукты (очищенный рис, каши быстрого приготовления) суть враги хорошей фигуры. Из-за высокого гликемического индекса они не дают продолжительного ощущения сытости, поэтому жертва неумеренного аппетита, съев французский багет или даже целый торт, не будет удовлетворена достаточно долго и вскоре вновь отправится на поиски столь же неподходящей пищи. Жиры хоть и не обладают высоким гликемическим индексом, тоже не поощряются.
Плюсы. При правильном соблюдении система Монтиньяка работает безупречно. Подобная диета, безусловно, полезна для здоровья.

Минусы. Пожизненный приговор. Шаг вправо или влево означает немедленный набор веса. Много ограничений: жизнь без сладкого — это не для всех…
Оценка «Здоровья» — *****


№ 8 ЭКСПОРТ РЕВОЛЮЦИИ

Диета Аткинса — одна из самых-самых популярных в мире диет — унесла немало килограммов и здоровья у своих почитателей как на Западе, так и у нас в стране. «Революция в диетологии» (именно так называлась первая книга известного американского доктора, умершего, говорят, в результате следования им же начертанным диетическим указаниям) состояла в том, что для похудения нужно есть много белка и жира (то есть мясо, яйца, сыр в неограниченном количестве), углеводы практически не нужны. Это значит, что исключить придется не только сладкое, но также фрукты, овощи (за редчайшими исключениями), крупы и многое другое. Потому что при недостатке углеводов (это основной источник энергии для человека) в расход идет жир из запасов.

Плюсы. «На Аткинсе» действительно худеют быстро и неизбежно…
Минусы. …но ценой здоровья, причем не только физического, но и душевного. Мозгу нужны углеводы, поэтому на белковой диете ухудшаются внимание, память, настроение. От избытка жира страдает печень, от избытка белка — почки. Стоит слезть с диеты — набор веса неизбежен. А долго (больше недели) сидеть на ней категорически нельзя.

Оценка «Здоровья» — *


№ 9 ПРИСЯДЕМ… НА ДИЕТУ

Низкожировая диета «Здоровью» больше всего по душе. Круг ее последователей расширяется, а значит, медленно, но верно в вопросах похудения крепчает здравый смысл. Наши внутренние жировые запасы разрастаются из-за неумеренного потребления пищевых жиров. Следовательно, потребление их нужно сократить, а также не увлекаться сладостями. Они могут способствовать отложению жира. Запретов нет. Можно даже все «неправильное», включая сало, торты и пирожные, но только немного и на сытый желудок. Самые подходящие продукты: нежирные молочные и кисломолочные, овощи, крупы, бобы, хлеб, фрукты, постное мясо, нежирная рыба.

Плюсы. Предел мечтаний любого организма. Отсутствие резкой встряски при похудении гарантирует стабильность результата. Требуется минимум перемен в пищевых привычках, поэтому придерживаться диеты достаточно просто.
Минусы. На молниеносный эффект рассчитывать не приходится. Вес уходит сравнительно медленно (1-4 кг в месяц), зато навсегда.

Оценка «Здоровья» — *****


№ 10 восточный ЭКСПРЕСС

Мир российского похудения чрезвычайно обогатился, благодаря принесенному с Востока точному знанию тайных ходов (через акупунктурные точки) в глубины человеческого организма. Теперь наши дамы теряют вес с помощью иглоукалывания, наводя порядок в своих инь и ян, приводя к балансу внутренние энергетические потоки. Основное оружие в борьбе против чревоугодия — простые или золотые иголочки на ушной раковине. Впрочем, регулировать аппетит «по-китайски» можно и без игл: в случае несвоевременного приступа голода надо активно массировать козелок на ушной раковине — это «ключ» к центру аппетита в мозге.
Плюсы. Умелой рукой поставленные иголки действительно снижают аппетит и помогают терять вес. Предполагается, что пока иголочки работают и человек без жестоких усилий над собой меньше ест, желудок утягивается, вырабатываются новые пищевые привычки.

Минусы. Диета, которую искательница экзотического похудения получит вместе с иголками, может оказаться слишком жесткой и небезопасной для здоровья.

Оценка «Здоровья» — ***


Пища для размышлений

Похоже, кроме производителей шоколадных батончиков и их потребителей сегодня никто не задумывается о питании мозга. Выходит, шоколад и есть та самая специфическая суперпища? Кто-то против? Все за!
Увы, на самом деле не все так сладко. Помимо шоколада и, конечно же, духовной пищи, для поддержания ясности ума нам надо много-много других полезных вещей.

МОЗГ – ОЛИГАРХ

Весит он в среднем около килограмма, то есть не более двух процентов от общего веса тела. При этом ему требуется более 25% всего «топлива», которое потребляет организм. Во всяком случае, когда работает.
При недостаточном или несбалансированном питании работающий мозг будет отбирать у организма самое необходимое — так устроила природа. Неспроста людей будущего часто представляют с большой головой на маленьком чахлом теле, из которого мозг высосал все соки.

Пои этом он самый нежный и уязвимый для старящих нас свободных радикалов, поэтому особенно нуждается в защите — антиоксидантах. А это всем известные витамины С, Е, а также биофлавоноиды, которые в большом количестве содержатся в баклажанах, черном винограде и других темно-синих ягодах. Даже крысы, которых в эксперименте кормили черникой, не просто моложе выглядели и быстрее бегали — они дольше сохраняли свой крысиный интеллект; запоминали дорогу в лабиринте и решали другие непростые задачи.

ОН ВОВСЕ НЕ СЛАДКОЕЖКА…

Любители сладенького вечно кивают на мозг — мы, мол, для него стараемся, это он питается сахаром, а мы его просто кормим, чтобы лучше работал. Мозг действительно питается глюкозой — и в этом мало чем отличается от остальных частей тела. Однако он терпеть не может резких колебаний уровня глюкозы. А такие колебания как раз и возникают, если питаться одними сладостями. Наш организм прекрасно умеет добывать глюкозу из несладких вещей (овощей, круп) — при этом ее уровень в крови как раз наиболее стабилен.

НО ЖИРНОЕ ЛЮБИТ

Чем больше в рационе нерафинированных растительных масел, включая экзотические, — тем лучше для мозга.

И не удивительно. Некоторые виды жиров даже называют незаменимыми, потому что в организме они не вырабатываются и мы должны непременно получать их из пищи. Особенно важны жирные кислоты омега-3 и омега-6. Последние мы в достаточном количестве можем получить из подсолнечного масла. Проблемы чаще возникают именно с омегой-3. Ведь ее основные источники — льняное масло и холодно-водная рыба — не являются повседневной пищей большинства наших граждан». Менее богатыми, но вполне приемлемыми источниками можно считать грецкие орехи и соевое масло.
Драгоценные незаменимые жиры не следует нагревать. Они требуют нежного и грамотного обращения. Льняное масло лучше покупать в аптеке, оно должно быть в темной бутылке, с указанием даты производства и срока хранения. Его следует держать в холодильнике и использовать в салатах только в холодном виде.

…ОСОБЕННО СЕЛЕДОЧКУ

Что касается жирной рыбы, ее также лучше не греть. Умные японцы придумали сашими, где сохраняется в неприкосновенности это чудо природы. Но мы с вами тоже не лыком шиты. Если не свежепросольная семга, то уж селедочка — частая гостья на нашем столе. И никому не приходит в голову варить или жарить этот источник ценных жирных кислот. А «шуба» из свеклы и зеленый лучок обеспечивают нежным жирам необходимую антиоксидантную защиту.

Колеса для шариков

Все витамины группы В важны для правильной работы мозга. Даже умеренный дефицит любого из них может привести к ухудшению памяти, тревожности, депрессии и нарушению сна. Они содержатся во многих продуктах, но довольно трудно усваиваются. Вдобавок некоторые люди потребляют недостаточно мясных продуктов, почти совсем не едят бобовых и едва знают, что такое пивные дрожжи, а все это — главные источники витаминов группы В. Мало того, с возрастом, особенно после сорока, в организме производится все меньше и меньше пищеварительных ферментов, нужных, например, для усвоения витамина В12. В результате содержание витаминов уменьшается, «возрастные» изменения мозга и памяти плавно нарастают Это явление настолько распространенное, что считается нормальным, хотя на него можно влиять, получая дополнительно витамин В12 со товарищи.
Фолиевая кислота, столь необходимая для здоровья сердца, не менее важна для работы мозга. Она снижает в крови содержание вещества, повреждающего артерии. А стало быть, служит не только для профилактики инсультов, но и в целом поддерживает мозговое кровообращение. В некоторых странах фолиевую кислоту в обязательном порядке добавляют в массовые продукты питания. Правда, в очень незначительном количестве, а потому пришлось бы есть горы хлопьев и мюсли, чтобы получить эффективную дозу. Исследованиями установлено: витамин В12 и фолиевая кислота защищают от болезни Альцгеймера.

Экстракт листьев гинкго билоба (это дерево считают древнейшим на земле) чудесным образом питает мозг, дает ясность сознания, улучшает память, активизирует мыслительные процессы. И подходит всем — от перетрудившихся в сессию студентов до пенсионеров. Еще одно неоспоримое достоинство этого дара природы — он не вызывает ни привыкания, ни бессонницы, как многие другие стимуляторы. В мире ежегодно продается препаратов гинкго на миллиард долларов. Только перед покупкой обязательно проверьте этикетку: препарат должен содержать 24 — % флавоноидов гинкго и 6% терпенов.
Карнитин хорошо знаком завсегдатаям «качалок» и магазинов спортивного питания. У нас он более известен как средство для похудения. А между тем, его можно использовать для улучшения внимания и памяти, для замедления возрастных изменений. Ацетил-L-карнитин обладает теми же свойствами, но лучше усваивается и целенаправленно работает с мозгом. Наш организм сам умеет превращать карнитин в ацетил-L-форму, но лишь в ограниченном количестве. Вот почему прием «продвинутой» версии дает более впечатляющие результаты. Но имейте в виду: интеллектуальный энтузиазм может подняться настолько, что уснуть будет нелегко. Поэтому принимать препарат лучше утром.

Инф. dietolog.com.ua


 

Предыдущая запись Гороскоп на неделю 19-25 января: все знаки зодиака
Следующая запись Иммунные клетки помогают опухолям мозга

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности