Журнал Circulation опубликовал результаты исследования людей среднего возраста с диабетом 2 типа.
Авторы этого расследования утверждают, что возраст, в котором у человека диагностируется диабет 2 типа, может значительно влиять на риск развития сердечных заболеваний и продолжительность человеческой жизни.
В частности, они установили, что в случае обнаружения диабета в возрасте до 40 лет люди в будущем чаще страдают сердечными заболеваниями и меньше живут.
Научные специалисты (ученые из Великобритании, Швеции и США) изучили данные более 300 000 человек с диабетом 2 типа и более 1500 человек без заболевания. Они установили, что люди, которым диабет 2 типа диагностировался в возрасте до 40 лет, имели больше шансов пострадать впоследствии от болезней сердца.
Например, у таких людей был в четыре-пять раз более высокий риск заполучить ишемическую болезнь сердца и сердечную недостаточность. Кроме того, среди всех наблюдаемых именно у них отмечался самый высокий риск развития фибрилляции предсердий, сердечного приступа и инсульта и смерти.
Также люди, у которых диабет 2 типа обнаруживался в возрасте до 40 лет, имели в два-три раза более высокий риск умереть в результате сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению со своими сверстниками без диабета. При этом особенно склонными к развитию сердечно-сосудистых заболеваний и смерти были женщины.
Когда исследователи оценили среднюю потерю жизни испытуемых с точки зрения возраста, в котором был обнаружен диабет, они выявили следующие закономерности:
— люди, заболевшие диабетом в возрасте до 20 лет, теряют более десяти лет своей жизни;
— заболевшие в возрасте 45 лет могут потерять шесть лет своей жизни;
— заболевшие в возрасте 65 лет теряют два года жизни.
Ученые напоминают, что диабет 2 типа опасен своими осложнениями: с ним связано развитие проблем со зрением, таких как глаукома и катаракта, а также повреждение нервов и почек, высокое кровяное давление и инсульты.
Они подчеркивают важность принятия всех возможных мер для предотвращения диабета.
https://sundaynews.info/
Похожие записи
Если вы до сих пор думаете, что гипертония является неизлечимым диагнозом,...
ПСЖ – Арсенал 📅 7 мая 2025 | 🕙 22:00 (мск) | 🏟 Стадион: Парк де Пренс, Париж...
Все материалы блога Здоровья Вам взяты из открытых источников и предоставлены исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам.
Администрация сайта ответственности за содержание материала не несёт.
Если Вы обнаружили на нашем сайте материалы, которые нарушают авторские права, принадлежащие Вам, Вашей компании или организации, пожалуйста, сообщите нам.
© 2025 Здоровья Вам · Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru