Почему нужно вакцинироваться людям с хроническими болезнями – Минздрав
Кардиолог, эндокринолог и онколог ответили на вопросы людей с хроническими болезнями по поводу вакцинации от COVID-19. Об этом сообщается на сайте Министерства здравоохранения Украины.
Более 40% украинцев готовы вакцинироваться, если развеять их сомнения об этой процедуре, утверждает опрос ЮНИСЕФ, проведенный в октябре. Четверть граждан думает, что им она противопоказана из-за разных хронических болезней. Специалисты Минздрава ответили на вопросы, связанные с вакцинацией при проблемах со здоровьем. Вера Горбачева, киевский кардиолог и к. м. н., объяснила, что ковид у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями протекает тяжелее, чем у других, и дает гораздо более серьезные осложнения. К примеру, он прямо влияет на состояние сердца, потому что ему и так плохо. Кроме того, быстрее и легче происходит инфицирование. Поэтому обязательно следует вакцинироваться тем, у кого диагностирована ишемическая болезнь, сердечная недостаточность и врожденные пороки сердца. Люди с сахарным диабетом и другими эндокринными заболеваниями также должны прививаться, настаивает Оксана Марусин, эндокринолог и к. м. н., специалист из Ивано-Франковска. Те, кто страдает от заболеваний щитовидной железы, ошибочно считают, что при аутоиммунном диагнозе нужно избегать вакцинации. Врач настаивает: такое мнение полностью ложно! Им обязательно нужно идти и получить необходимую защиту от коронавируса. Александр Стаховский, онколог и врач высшей категории, утверждает, что онкобольным нужно привиться в первую очередь. Риск умереть от осложнений COVID-19 у них гораздо больше, чем от своей болезни. Причем это можно делать и в период обострения, и в период ремиссии. Если человек получает химиотерапию, необходимо проконсультироваться с врачом, чтобы выбрать лучшее время. Соответствующие инструкции подготовила группа экспертов по иммунопрофилактике и с ними должны быть знакомы все профессиональные врачи.
По состоянию на 25 ноября 2021 г. в Украине получили одну или две дозы вакцины 30% населения, из них 24% — полностью вакцинированы, почти 6% — частично.
https://society.comments.ua/
Похожие записи
Суставные боли и скованность движений — проблема, знакомая многим. В поисках...
Заказать на Официальном сайте - https://arsil-cardio.ru/ Если ваша сердечно-сосудистая...
Все материалы блога Здоровья Вам взяты из открытых источников и предоставлены исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам.
Администрация сайта ответственности за содержание материала не несёт.
Если Вы обнаружили на нашем сайте материалы, которые нарушают авторские права, принадлежащие Вам, Вашей компании или организации, пожалуйста, сообщите нам.
© 2025 Здоровья Вам · Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru