Такого мнения придерживается научный сотрудник Университета штата Массачусетс Луис де Леон.
По данным, полученным в результате исследований, выяснилось, что безвредная, на первый взгляд, подкормка птиц может изменить ход эволюции знаменитых дарвиновских зябликов на Галапагосах. Об этом сообщает naked-science.ru.
Де Леон с коллегами нашел на острове Санта-Крус два вида вьюрковых с разным размером клюва. Когда они провели те же измерения в соседнем, населенном людьми районе, различия между размерами клюва у видов отсутствовали.
Сопоставив данные, ученые пришли к выводу, что изменения произошли за последние 40 ― 50 лет. По мнению специалистов, это могло стать следствием процесса урбанизации и появлению у людей новых продуктов питания, а именно ― фастфуда.
Оказалось, что зяблики действительно питаются человеческой пищей. Ряд экспериментов указал на то, что продолжающаяся урбанизация на Галапагосах разрушает экологические различия. Исследователи также обнаружили сильное влечение к человеческой пище у птиц на небольшом участке, расположенном в 12 километрах от города Пуэрто-Айора, который популярен у туристов.
Сейчас ученые хотят заняться изучением последствий фактической эволюции видов на этом острове.
yellmed.ru
Похожие записи
Если вы до сих пор думаете, что гипертония является неизлечимым диагнозом,...
ПСЖ – Арсенал 📅 7 мая 2025 | 🕙 22:00 (мск) | 🏟 Стадион: Парк де Пренс, Париж...
Все материалы блога Здоровья Вам взяты из открытых источников и предоставлены исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам.
Администрация сайта ответственности за содержание материала не несёт.
Если Вы обнаружили на нашем сайте материалы, которые нарушают авторские права, принадлежащие Вам, Вашей компании или организации, пожалуйста, сообщите нам.
© 2025 Здоровья Вам · Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru