Зима близка, но мы продолжаем бегать

Тренер беговых клубов Nike+ Москва Ольга Смирнова и специалист по экипировке Nike Никита Сердюк рассказали Allure обо всех тонкостях зимней тренировки на улице.


 
 
 С чего стоит начинать тренировку?


Тренировку обязательно начинайте с разминки. Так как на улице холодно, делайте ее дома. Не идите пешком до парка, а бегите сразу, как выходите из подъезда.


Сколько времени должна длиться тренировка?


Оптимальное время для зимней тренировки на улице — час. Главное, не останавливаться во время бега, так как тело очень быстро остывает. Если почувствовали, что начали замерзать, скорее отправляйтесь домой.


Как правильно дышать во время бега?


При беге лучше всего дышать через рот. Чтобы не заболеть, прижмите язык к небу — так вы защитите горло и легкие от потока холодного воздуха. Или носите специальную повязку на рту и дышите через нее.


Какие правила безопасности нужно соблюдать?


Будьте предельно внимательны, особенно когда бегаете в сумерках. Носите светоотражающие кроссовки и одежду с мерцающими вставками, чтобы на дороге вас было видно минимум за 200 метров. И не бегайте в гололед. Риск травм сильно увеличивается.


При каких погодных условиях лучше не бегать?


Если температура воздуха опустилась ниже -15 градусов, то тренировку лучше провести дома или в спортзале. На улице заниматься уже не стоит.


Как восстановить силы после тренировки?


После тренировки обязательно выпейте горячий чай с лимоном. Это поможет поддержать иммунитет и восстановить водный баланс в организме. Кроме того, примите теплый душ и переоденьтесь, чтобы окончательно согреться.


 
 


С какой дистанции лучше всего начинать, если раньше никогда не бегал?


Если вы раньше никогда не бегали, то не старайтесь сразу пробежать 10 километров. Начните с двух-трех. Постепенно увеличиваете темп и дистанцию. Не забывайте, что бегу тоже нужно учиться. Правильную технику бега (без лишней нагрузки на позвоночник и колени) может показать только тренер.


А сколько тренировок в неделю достаточно?


Для тонуса и стройности хватит 2-3 тренировок в неделю.


Какие тренировки лучше всего сочетать с бегом?


Сочетайте бег и силовые нагрузки в зале, чтобы повысить свою выносливость и держать в тонусе разные группы мышц.


Какую одежду и экипировку выбрать для бега?


Зимние тренировки ставят перед нами две задачи: не замерзнуть, занимаясь на улице, и не простыть, если тренировка была слишком активной. Главное правило при выборе экипировки — помните о том, что должен быть соблюден правильный тепловой баланс. Не нужно надевать все теплое сразу, ведь в процессе тренировки температура тела меняется. Самое простое решение — одеваться многослойно.


Хотя уже сейчас нам все меньше нужно думать о том,  сколько слоев одежды нужно надевать. Так, одна из новинок этого сезона — технология AeroReact, благодаря которой экипировка меняет свои свойства в зависимости от меняющихся условий. Двухкомпонентное волокно ткани расширяется, реагируя на теплое испарение (таким образом улучшая проницаемость воздуха), и сужается при охлаждении.


А как правильно защитить руки и голову при беге?


Приобретите специальную шапку для бега: в ней голова не замерзнет, но и не будет излишне потеть. На руках обязательно должны быть перчатки.


Как выбрать кроссовки? Есть ли специальные модели? Какая должна быть подошва?


Бегать зимой чуть более сложно, чем летом: например, на каждые полтора километра бега по снегу вам придется потратить в среднем на минуту больше, чем при беге по чистой поверхности. Зимняя беговая обувь должна защищать от холодного ветра и не пропускать влагу. Ребристая подошва нужна, чтобы обеспечивать лучшее сцепление с поверхностью.


Так, кроссовки из линии Nike Flash Pack для холодного времени года не дадут промокнуть вашим ногам благодаря водоотталкивающему покрытию, а светоотражающие элементы, напоминающие северное сияние, сделают вас заметными в темноте, поэтому бегать можно будет даже в сумерках.


Инф. ikrasotka.info

Предыдущая запись Британские ученые считают, что клеточный иммунитет после простуды может защитить от COVID-19
Следующая запись В Минздраве спрогнозировали дату новой вспышки COVID-19 в Украине

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Чтобы отправить комментарий, разрешите сбор ваших персональных данных .
Политика конфиденциальности